Новости и события » Здоровье » Эксперты из Ирландии выявили высокий уровень микропластика в детских бутылочках со смесью

Эксперты из Ирландии выявили высокий уровень микропластика в детских бутылочках со смесью

Эксперты из Ирландии выявили высокий уровень микропластика в детских бутылочках со смесью

Специалисты из дублинского Тринити-колледжа провели исследование, доказавшее наличие большого количества микропластика в бутылочках с детской смесью для кормления.

Группа экспертов из Дублина, Ирландия, работающих в Тринити-колледже, определила в ходе исследования, что в детский организм попадает большое количество микропластика при использовании емкостей со смесью для кормления, изготовленных из полипропилена.

Эксперты провели все те манипуляции, которые обозначены в инструкции для кормящих матерей: бутылочку на протяжении пяти минут держали под водой, температура которой составляла 95°C. Далее емкостям дали высохнуть, затем наполнили водой 70°C тепла, насыпали сухую смесь, перемешали до растворения.

В результате в полученной субстанции образовалось высокое содержание мельчайших частиц пластика, концентрация составила несколько миллионов на один литр. Специалисты пришли к выводу, что тару для кормления грудных детей необходимо делать из другого, безопасного покрытия. Итоги эксперимента опубликованы на Nature Food.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх