Новости и события » Общество » МРТ выявила повреждения головного мозга у тучных подростков

МРТ выявила повреждения головного мозга у тучных подростков

МРТ выявила повреждения головного мозга у тучных подростков

Ученые, используя МРТ, выявили повреждения головного мозга у тучных подростков. Ожирение считается одной из основных проблем здравоохранения.

В ВОЗ подсчитали, что с 1990 года ожирение и избыточная масса тела наблюдались у 32 млн детей до пяти лет. В 2016 году показатель достиг 41 млн человек. В первую очередь проблема связана с неконтролируемым увеличением веса.

Ученые провели исследование, сравнив результаты DTI 59 тучных и 61 здорового подростка 12-16 лет. Из диффузионной тензорной визуализации выведена фракционная анизотропия, коррелирующая с состоянием белого вещества головного мозга. Снижение ФА говорит о повреждениях в substantia alba.

Доктор Бертолацци рассказал, что найденные изменения мозга связаны с областями, отвечающими за когнитивные функции, эмоции, контроль аппетита. В следующей работе ученые хотят выяснить, является ли воспаление результатом структурных изменений. Исследование начнется, когда добровольцы под надзором врачей сбросят лишний вес.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх