Новости и события » Экономика » Любовь к мороженому помогла барнаульскому безработному создать прибыльный бизнес

Любовь к мороженому помогла барнаульскому безработному создать прибыльный бизнес

Любовь к мороженому помогла барнаульскому безработному создать прибыльный бизнес

Как любовь к мороженому помогла барнаульскому безработному Сергею Жигайлову создать прибыльный бизнес.

Тот августовский день

Сегодня он говорит, что, как и большинство, бизнесом занялся случайно. После окончания аграрного университета трудился в транспортной компании инженером. Остался без работы и полгода находился в свободном полете, искал себя в других направлениях.

Сергей помнит тот жаркий августовский день 2012 года, когда, прогуливаясь по улице Балтийской, на тротуаре увидел изображение мороженого со стрелкой, указывающей, где можно приобрести это лакомство.

"Я сам очень люблю мороженое, никогда мимо него не пройду, всегда куплю, но в этот раз мороженое не прошло мимо меня, -

смеется предприниматель. - Сразу возникла идея начать его производство. Я даже не пошел по стрелке, а отправился домой думать, изучать, где можно приобрести оборудование".

С деньгами помог отец, выделив 200 тысяч рублей. В октябре Жигайлов открыл ИП.

Сейчас он сам удивляется, откуда тогда возникла уверенность в продукте и перспективности бизнеса. Тем более открываться в зиму с продуктом, пик продаж которого приходится на лето, казалось утопией. В Барнауле в то время уже продавали мягкое мороженое, правда, рынок был посвободнее.

Сергей не составлял бизнес-план, не проводил маркетинговых исследований, не изучал статистику продаж, не знал, что производство мороженого в Алтайском крае ежегодно снижается из-за падения на него спроса. Возможно, если бы он выполнил все эти действия, то так бы и не стал предпринимателем.

Уже потом он кое-какие знания почерпнул у самого первого производителя мягкого мороженого в Барнауле Константина Белокосова, который занимается этим делом уже лет тридцать. Жигайлов с ним познакомился и стал покупать вафельные стаканчики в форме факела. Они по праву считаются лучшими в городе.

Составляющие успеха

Первая торговая точка появилась в районе речного вокзала. Место оказалось не очень удачным для торговли. Сергей работал на голом энтузиазме, продавая по 20-25 рожков в день. Даже не считал рентабельность бизнеса. Хотя и без этого чувствовалось, что дело прибыльное, если работаешь сам. Сырье обходится рублей 15 на одну порцию мороженого, а продать ее можно втрое дороже.

В разговорах с владельцами заведений общепита много раз приходилось слышать, что одной из составляющих успешных продаж является разработка правильного для покупателя продукта. У Жигайлова ассортимент был незатейливый: два вида мороженого. Потом к ним добавились молочные коктейли, кофе, но главное - мороженое получилось вкусным. В качестве сырья обычно используют готовые сухие смеси, которые можно приобрести оптом. Сергей перепробовал много производителей, прежде чем выбрал, на его взгляд, лучшего. А со временем стал делать сам из сухого молока высшего качества.

Через год в ассортименте появились карамельные леденцы на палочке. Приобретал их у новосибирского производителя. "Мне многие советовали добавить в меню эти леденцы, а я с сомнением относился к этой идее. Думал, кому они нужны. Оказалось, что я глубоко ошибался, - рассуждает предприниматель. - Леденцы стали приносить 30% выручки, сейчас поменьше".

Второй фактор успеха - выбор бойкого места. Жигайлов считает, что этот фактор играет главнейшую роль, позволяя выиграть в конкурентной борьбе. Если киоск стоит на правильной стороне дороги, то человек увидит его, совершит импульсную покупку и не станет переходить на противоположную сторону в поисках более дешевого товара.

Предприниматель понял это скоро и присмотрел два квадратных метра в недавно открывшемся торговом центре "Первомайский". Именно с этой точки стало понятно, что бизнес удался. На место у речного вокзала он нанял продавца, а в "Первомайском" сам встал за прилавок.

Ситуация на рынке была хорошая, деньги у людей водились, во всяком случае на мороженку. И к лету 2013 года Сергей установил справа от главного входа гипермаркета "Алтай" киоск. Сделал его своими руками у бабушки на участке. Сам сварил каркас, обшил профлистом, получилось очень аккуратно. "Отстоял в нем весь летний сезон, очень хорошо шла торговля", - вспоминает бизнесмен. Потом были другие локации. Какие-то закрывались, не оправдав надежд, в торговых центрах, другие открывались. Но после киоска уже не работал за прилавком самостоятельно, нанимал продавцов.

Новый формат

С 2015 года Сергей в летний сезон использует в качестве торговых точек еще и старые автомобили ГАЗ-21. Формат фуд-трак он внедрил после того, как в торговых центрах стало трудно получить в аренду место, а для стацио­нарного киоска найти его еще труднее. Посмотрел в Интернете, как киоск на колесах делают в США. В качестве донора там берут автомобиль, а на нем сооружают надстройку из пластика. Нашел мастеровитых ребят, которые взялись сделать нечто подобное. С ними нарисовали эскиз, распилили заднюю часть "Волги" пополам, вынули сиденья, из пенопласта создали матрицу. Таким образом, за зиму 2015 года удалось сделать семь стилизованных автомобилей. Шесть работают в Барнау­ле, один продал в Новосибирск.

Очень много людей думают, что фуд-траки курсируют по городу, продавая мороженое то тут, то там. Кстати, в некоторых городах предприниматели так и делают. Но Жигайлов считает это ошибочной стратегией, так как нужно платить зарплату водителю, поддерживать техническое состояние автомобиля, оформлять ОСАГО, да и гаишники нехорошо отнесутся к внесению изменений в конструкцию автомобиля. У него же получился стилизованный под автомобиль киоск, который доставляют к месту торговли на жесткой сцепке, устанавливают стационарно на опоры возле торговых центров и подключают к электричеству. Людям, даже очень взрослым, интересно сделать покупку в такой будке, похожей на рожок с мороженым. По словам предпринимателя, этот формат формирует в сезон основную часть выручки.

На зиму, когда спрос на холодную сладость падает, фуд-траки свозят на хранение в теплый склад.

Один из автомобилей три сезона отстоял возле торгового центра "Семейный бигс". И в 2018 году Сергей решил круглый год арендовать это место, построив теплый павильон.

Кризиса не заметил

Этот год для всего бизнеса выдался особенным. Первые 10 дней точка "Любимый мороженщик" простаивала. От Роспотребнадзора поступала противоречивая информация. Потом, воспользовавшись возможностью торговать навынос, начали работу и как-то не особо заметили провал по выручке, если не считать апреля. Мороженое такой продукт, который может позволить себе каждый. "Пятьдесят рублей в кармане всегда найдется, и ты получишь маленькую радость, сгладив жизненные неурядицы", - считает наш герой.

Создание франшизы

Надо сказать, что с прошлой осени Жигайлов все восемь торговых точек сдал в аренду своим продавцам, которые зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. "Я решил вый­ти из операционного управления, занявшись созданием франчайзинговой сети", - объясняет свое решение бизнесмен.

Неделю назад один из арендаторов выкупил у Сергея оборудование, чтобы вместо его аренды платить ежемесячное роялти, которое намного меньше. Таким образом, сделан первый шаг к созданию франчайзинговой сети "Любимый мороженщик".

Подготовить пакет документов для продажи франшизы предпринимателю помогают в Алтайском фонде МСП. "Вначале я прошел там трехдневные курсы по созданию франшизы, которые вели специалисты екатеринбургской фирмы "Франчайзинг-Интеллект", а потом руководитель Алтайского центра поддержки предпринимательства Ирина Черепанова позвонила и сказала, что центр готов оплатить услуги по созданию франшизы, - рассказывает Сергей. - Я удивился и обрадовался, что существует такая господдержка. Оказалось, что предстоит очень сложная работа. Я так не напрягался, даже когда диплом писал. Чтобы создать бизнес-бук, необходимо описать все бизнес-процессы, сформировать рекомендации для покупателя франшизы. По сути, создается подробная инструкция, в которой пошагово рассказывается, как вести конкретное дело. Естественно, с консультативной поддержкой франчайзера. В середине ноября мы рассчитываем закончить эту работу".

В дальнейшем Сергей планирует развивать франчайзинговую сеть в городах и районных центрах края. Помимо мягкого мороженого и кофе с собой в павильонах покупателям будут предлагать какой-то легкий фаст-фуд. Приобретать его Жигайлов планирует на стороне в замороженном виде. Пример успешной работы такого формата уже есть в селе Алтайском.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх