Новости и события » Политика » Минэкологии обнаружило в Суздальском лесу «биологическое разнообразие» и ценные деревья

Минэкологии обнаружило в Суздальском лесу «биологическое разнообразие» и ценные деревья

Минэкологии обнаружило в Суздальском лесу «биологическое разнообразие» и ценные деревья

В сентябре эксперты региональных госучреждений с привлечением специалиста из Института океанологии им. Ширшова провели обследование земельных участков в Суздальском лесу, которые региональные власти планируют отдать под общественно-жилую застройку. Специалисты установили наличие на данной территории признаков обитания краснокнижных жуков, а именно восковика-отшельника, бронзовки мраморной и оленека обыкновенного. Об этом говорится в ответе областного министерства экологии и природных ресурсов области на обращение одного из активистов, выступавших в защиту Суздальского леса от застройки. Ответ есть в распоряжении редакции.

«С целью принятия мер для сохранения редких редких видов жесткокрылых, а также учитывая, что территория участков помимо найденных местообитаний краснокрижных видов отличается высоким уровнем биологического разнообразия растений и животных, наличием ценного древостоя и своеобразного рельефа, согласно заключению экспертов, министерством было направлено письмо в Агентство по градостроению и перспективному развитию Калининградской области о необходимости внесения изменений в функциональное назначение обследованных участков для последующей возможности рассмотрения территории статуса ООПТ (особо охраняемой природной территории) местного значения», - говорится в письме за подписью министр Олега Ступина.

На данный момент лес находится в зоне спорта, но сейчас областные власти проводят процедуры его перевода под общественно-жилую застройку.

Ранее «Новый Калининград» подробно рассказывал, как земля в Суздальском лесу оказалась в собственности застройщиков, РПЦ, ФСБ и ОКБ «Факел» и какую роль в этом сыграла нынешний заместитель губернатора Антона Алиханова Наталья Сибирева.

Напомним, что власти отказались раскрывать протокол общественных обсуждений, в результате которых был изменен генплан в части Суздальского леса. Губернатор Антон Алиханов подписал изменения в генплан не в том виде, в котором они выносились на общественные обсуждения.

Сам губернатор заявлял, что якобы кто-то «оплачивает историю с Суздальским лесом» и пообещал представить информацию, но так этого и не сделал.

Суздальский лес Алиханов назвал «просто бурьяном» и отметил, что там необходимо создание «нормальной территории». «Эта территория требует развития, и это не лес. К сожалению, город есть город», - говорил глава региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх