Новости и события » Общество » Власти Самарской области ввели режим ЧС в нескольких городах из-за африканской чумы свиней

Власти Самарской области ввели режим ЧС в нескольких городах из-за африканской чумы свиней

Власти Самарской области ввели режим ЧС в нескольких городах из-за африканской чумы свиней

В Самарской области введен режим чрезвычайной ситуации в некоторых муниципалитетах в связи с необходимостью предотвратить распространение африканской чумы свиней (АЧС).

Правительство Самарской области постановило ввести режим чрезвычайной ситуации в нескольких городах региона. Это связано с тем, что там по-прежнему остается острой проблема с опасной болезнью - африканской чумой свиней. Решение закрыть муниципалитеты на карантин должно предотвратить распространение заразы.

В перечень городов, где ввели режим ЧС, вошли Жигулевск, Новокуйбышевск, Сызрань, Чапаевск, Тольятти и другие.

Напомним, за текущий год в Самарской области выявили более ста случаев заражения АЧС. При обнаружении заразного животного на всей ближайшей территории вводят карантин, в радиусе 5 км всех свиней убивают, поскольку АЧС очень контагиозна для них и кабанов. Вместе с тем данный вид чумы безвреден для людей. Об этом пишет samru.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх