Новости и события » Экономика » В Калининграде выдано разрешений на 2 млн кв. метров жилья, в генплане есть место для 10

В Калининграде выдано разрешений на 2 млн кв. метров жилья, в генплане есть место для 10

В Калининграде выдано разрешений на 2 млн кв. метров жилья, в генплане есть место для 10

Сегодня в областном центре выдано разрешений на строительство примерно 2 млн кв. метров жилья. Все соответствующие дома могут быть построены в течение ближайших 5 лет «при определенной экономической ситуации». Об этом сообщил журналистам глава комитета комитета территориального развития и строительства Артур Крупин после оперативного совещания во вторник, 13 октября.

По словам Крупина, утвержденный 4 года назад генплан предусматривает строительство на свободных территориях около 10 млн кв. метров жилья. Среди перспективных районов он назвал «Сельму» и южную часть города (ул. Карамзина и т. д.). Однако в первом случае препятствием являются проблемы с канализацией (речь о необходимости строительства нового коллектора), во втором - с газом. Обе проблемы, отметил чиновник, решаются - по его мнению, развитие предназначенных для застройки территорий - перспектива 5 лет. Что касается востока Калининграда (район ул. Аксакова), эта часть города будет застроена, как считает глава комитета, в ближайшие 2-3 года, «и там перспективных площадок нет», сказал он.

«Ну а дальше (после строительства указанных в генплане объемов - прим. „Нового Калининграда") нужно заниматься реновацией существующего ветхого жилого фонда», - добавил Артур Крупин. Ранее власти города прогнозировали, что темпы строительства жилья в городе будут снижаться, в том числе из-за нехватки земли, и также говорили о возможности запуска механизма реновации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх