Новости и события » Экономика » Власти Калининграда уточнили данные по непрекращающуюся росту цен на жилье

Власти Калининграда уточнили данные по непрекращающуюся росту цен на жилье

Власти Калининграда уточнили данные по непрекращающуюся росту цен на жилье

В Калининграде третий год подряд наблюдается значительный рост цен на жилье. По прогнозам, он будет происходить еще несколько лет. Об этом шла речь во вторник, 13 октября, во время оперативного совещания в горадминистрации.

По данным комитета территориального развития и строительства, в процентном соотношении стоимость кв. м. жилья с 2018 по 2019 год выросла на 5,6%, с 2019 по 2020 год - на 8% и составила 61,39 тыс. руб. за кв. м. «Ну а сейчас с начала года стоимость в новостройках выросла на 7%. В основном это связано с увеличением спроса. Спрос у нас растет благодаря ипотеке», - заявил глава комитета Артур Крупин.

По словам председателя городского совета депутатов Андрея Кропоткина, рост цен «на самом деле» составил порядка 20%, «к большому сожалению». Но «все прогнозируют», что через два года темпы строительства снизятся, а вместе с ними спрос и рост цен на жилье. «Пока у нас будет миграция, будет спрос. Всего 25% местных жителей покупают недвижимость», - отметил Кропоткин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх