Новости и события » Здоровье » Академик РАН рассказал о способе обезопасить себя от инфекций в транспорте

Академик РАН рассказал о способе обезопасить себя от инфекций в транспорте

Академик РАН рассказал о способе обезопасить себя от инфекций в транспорте

Вадим Покровский, академик Российской академии наук (РАН), дал рекомендации, как избежать заражения инфекционными заболеваниями, находясь в общественном транспорте.

Вадим Покровский считает, что самые эффективные методы недопущения заражения уже не раз обговаривались, и лучше способа защитить себя, например, от COVID-19 нет.

- Главное - надевать маску, причем не когда вы подходите к кассе, а за несколько десятков или сотен метров до входа в метро. Обязательно находиться в маске все время пребывания в транспорте. Желательно надевать и перчатки, - пояснил Покровский.

Если же перчаток нет, стараться как можно реже дотрагиваться до любых поверхностей, не касаться лица, а после поездки как можно скорее вымыть руки.

Вместе с тем академик отметил, что очень важна циркуляция воздуха, поскольку это уменьшает риск заражения, поэтому лучше открывать окно в транспорте.

В заключение Покровский посоветовал соблюдать расстояние с окружающими и по возможности предпочитать прогулки автобусам. Об этом пишет радио Sputnik.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх