Новости и события » Экономика » Алтайские аграрии недобрали зерна, зато качество не подкачало

Алтайские аграрии недобрали зерна, зато качество не подкачало

Алтайские аграрии недобрали зерна, зато качество не подкачало

В Рубцовском районе подвели итоги уборочной кампании. Результат ожидаемо оказался ниже прошлогоднего: около 52 тысяч тонн зерновых против 86 тысяч тонн.

Без паники

В этом году Рубцовскому району, как и многим другим, не повезло с погодой. Уже с середины апреля началась по-настоящему летняя жара и не спадала практически три месяца. Влага из почвы улетучилась быстро, и всходы зачахли, а где-то и окончательно подгорели.

В такой ситуации важно было не опустить руки. По мнению начальника районного управления АПК Василия Камышова, где руководитель - хозяин в полном смысле этого слова и умеет вовремя принимать грамотные решения, там в любых условиях получают стабильный урожай. Пусть и ниже прошлогоднего, но все равно достойный. В лидерах два хозяйства: "Страна", где получено зерновых 15,9 ц/га, и "Вишневское" (12,4 ц/га). Справедливости ради надо отметить, что на их территории все же прошли локальные дожди.

- В этом году средняя урожайность зерновых и зернобобовых - 8,9 ц/га. Плохой это урожай или нет? Я бы сказал, средний, если рассматривать за несколько лет. В 2012 го-ду взяли 5,4 ц/га - и ничего, выжили, на следующий год отсеялись как надо. Так что хвалиться особо нечем, но и повода для паники нет, - рассуждает Василий Камышов.

Все до колоска

Когда видишь чахлые растения и знаешь о том, что в крае объявлена ЧС по засухе, велик соблазн подвести поля под списание и получить компенсацию.

Начальник сельхозуправления не скрывает: желающие были. Однако, отбросив лишние эмоции, руководители стали взвешивать все за и против. Прежде всего они узнали, что на живые деньги рассчитывать не приходится, только на понижение коэффициента при приобретении семян на новую посевную кампанию. Далее им пришлось выбирать: или полностью перепахивать поле, которое комиссия признала бы негодным, или попытаться взять с него то, что осталось. Предпочли последний вариант. В основном пшеница сохранилась возле лесополос и на некоторых других участках. Собрали все до колоска.

"Зеленый Дол" - единственное хозяйство в Рубцовском районе, где прошло списание 2419 га зерновых из 5341.

Недобор - на столе

Зато качество зерновых в этом году не подкачало: достаточно клейковины, белка, стекловидность высокая. За тонну пшеницы дают 14 тысяч рублей, в прошлом году было 10 тысяч.

Но все же недобор урожая скажется на экономике хозяйств не лучшим образом. Хоть цена и выше, но собрано мало. Определенную долю надо раздать на паи, набрать на семена, на фураж, если имеется животноводство. На реализацию останется в разы меньше, чем раньше.

А это значит, что с оборотными средствами у аграриев будет туго. Одни не смогут весной обновить семенной фонд, другие внесут меньше минеральных удобрений, гербицидов и т. д. Совсем отказаться от обработок тоже нельзя - даже многолетние травы нуждаются в подкормке.

Урожай в ассортименте

Что касается других зерновых культур, то ячмень дал урожайность в среднем 10,2, овес - 5,6, гречка - 4,3 ц/га. Причем последней могло вообще не быть. В районе гречихи сеют мало, всего 1871 га. Условия для нее в начале лета выдались неблагоприятные, хозяйства даже хотели махнуть рукой и перепахать. Но погода в конце концов устоялась, и за несколько солнечных сентябрьских дней гречиха подошла и ее убрали полностью.

В настоящее время продолжается уборка подсолнечника. В Рубцовском районе эту культуру уважают, площадь под ней составляет около 24,5 тыс. га. На начало текущей недели обмолочено 11 721 га, или 48%. Получено 10 644 т, средняя урожайность составила 9,1 ц/га.

В ряде хозяйств картина лучше: в "Стране" - 13,6, в "Вишневском" - 13,3. Плохо то, что в этом году многие, понадеявшись на жаркую погоду, не стали проводить десикацию, да и вообще отодвинули уборку подсолнечника.

В итоге уже осень, грязь, на поле не заехать, а подсолнечника осталось больше половины. Теперь работа сопряжена с определенными трудностями.

Картошку все мы уважаем

На полях района трудятся и овощеводы. Они столкнулись с теми же сложностями, но по сравнению с коллегами находились в более выгодном положении. Все-таки овощеводческие земли - поливные, и говорить здесь о недоборе урожая из-за засухи - значит признать, что поливом занимались недостаточно.

Картофель сажали на 706,5 га, убрали около 600. Собрано 6284 т, реализовано 4444 т. Ожидаемый урожай по этой культуре - 9260 т.

Под другие овощи отведено 469 га. Ранняя капуста уже убрана, но реализация получилась плохая, спонтанная.

- Из-за ситуации с коронавирусом оборвались многие связи, пришлось срочно искать новых покупателей, - поясняет Василий Камышов. - Овощеводы сейчас занимаются зимней капустой, закладывают ее в склады.

И хоть в целом урожай этого года сельчан не порадовал, все понимают: надо жить и надо готовиться к новому сезону.

(фото автора)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх