Новости и события » Общество » Привет из 90-х: сотрудники ГИБДД и чиновники собирали "дань" с дальнобойщиков на посту ДПС

Привет из 90-х: сотрудники ГИБДД и чиновники собирали "дань" с дальнобойщиков на посту ДПС

Как-будто привет из 90-х наблюдался в Левобережном районном суде Воронежа. Уголовное дело о сборе "дани" на Новоусманском посту ДПС закончилось обвинительным приговором группе мужчин, многие из которых использовали для преступного промысла свое служебное положение.

Был там и специалист транспортного отдела департамента дорожной деятельности Воронежской области и инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, были и "рядовые" преступного бизнеса. Члены организованной преступной группы признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает портал "Новая Усмань", сколочена группа была не позднее мая 2018 года для незаконного получения денег от юридических и физических лиц, занимающихся грузовыми автотранспортными перевозками. В качестве "бонуса" дальнобойщикам предлагалось освобождение от ответственности за нарушение требований правил перевозки грузов автомобильным транспортом.

Грузоперевозчикам на возмездной основе выдавались даже таблички с логотипом "Гарант". Водителей убеждали, что таблички являются условным знаком-пропуском для сотрудников ГИБДД.

Стоимость "пропуска" равнялась 6 тысячам рублей на полмесяца. И учет мзды за таблички был строг, транспортные средства без табличек или с просроченными, попадали в опалу - водителей находили за что привлечь к ответственности, уже предусмотренной законом. Доход от "табличек" предприимчивые ДПС-ники и им помогающие извлекли немалый - 7,3 млн. рублей.

Только полное возмещение ущерба потерпевшим помогло почти всем членам преступной группы отделаться условными сроками. Только один из них получил 3 года лишения свободы и такой же испытательный срок. Двое участников группы лишены права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх