Новости и события » Экономика » Алтайский край и Росагролизинг заключили новое соглашение о сотрудничестве

Алтайский край и Росагролизинг заключили новое соглашение о сотрудничестве

Алтайский край и Росагролизинг заключили новое соглашение о сотрудничестве

Гендиректор АО "Росагролизинг" Павел Косов на днях подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Алтайского края. Документ нацеливает стороны на увеличение поставок в регион сельхозтехники на льготных условиях, что позволит ускорить темпы модернизации нашего АПК.

Первое место

На рынке сельскохозяйственной техники компания "Росагролизинг" занимает в стране уверенное первое место в своем сегменте. Только за первые 6 месяцев 2020 года ею поставлено хозяйствам техники больше, чем через 20 уполномоченных банков, которые работают по льготным программам Минсельхоза. Компания уверенно себя чувствует с точки зрения финансов и рейтингов. У нее 14 тысяч клиентов, 80% которых относятся к малому и среднему бизнесу.

Алтайский край по объему заключенных сделок с "Росагролизингом" находится на 11-м месте. Но, по словам Павла Косова, в этом году наблюдается существенный рост заявок от алтайских контрагентов. И подписанное соглашение о сотрудничестве с региональным Минсельхозом позволит его активизировать.

Так как компания находится в Москве и не имеет региональных представительств, Павел Косов признался, что очень тяжело доходить до конечного потребителя самостоятельно, приходится активно пользоваться дилерскими сетями. Но если правительство края захочет создать представительство "Росагролизинга" здесь, то гендиректор готов обсудить этот вопрос.

В период пандемии компания запустила новую программу - "Антивирус". Она исключала первоначальный взнос при сохранении льготных ставок 3 и 3,5% годовых, давала отсрочку по основному долгу на один год с момента подписания договора и увеличивала срок лизинга до 8 лет по различным видам техники. Программа была принята аграриями, в том числе и Алтайского края, на ура. Желающих взять технику на таких условиях оказалось больше, чем предусматривали выделенные на акцию ресурсы.

Павел Косов сказал, что "Антивирус" завершен, но у компании есть и другие программы, которые позволяют приобрести технику с нулевым авансом с теми же скидками, которые "Росагролизинг" получает от своих поставщиков.

В следующем году компания отметит свое двадцатилетие, к круглой дате гендиректор АО обещает сюрприз в виде улучшения условий лизинга.

Компания обновила свой сайт и надеется, что он будет современной торговой площадкой, где можно приобрести не только отечественную сельхозтехнику, но и подержанные машины и агрегаты.

Некоторые недовольны

По окончании церемонии подписания Павел Косов ответил на вопросы алтайских покупателей. В частности, некоторые недовольны, что у "Росагролизинга" стали слишком большие прайс-листы. Если раньше в них была техника в базовой комплектации, а дополнительные опции публиковались отдельно, то теперь перечислены все возможные варианты. В таком перечне нужную комплектацию просто невозможно найти, считают клиенты.

В ответ руководитель компании сказал, что нынешний вариант дает покупателю широкий выбор и позволяет получить на него льготные условия кредитования. Он объяснил, что если в прайс-листе нет техники с конкретным набором опций, то и получить на нее скидку от государства невозможно.

Алтайским сельхозпроизводителям хотелось бы покупать через "Росагролизинг" и импортную технику. Павел Косов объяснил, что возглавляемая им структура создавалась Правительством РФ для развития отечественного сельхозмашиностроения, поэтому импортную технику можно приобрести, если не производится ее российских аналогов. Но всегда есть возможность купить иномарку, воспользовавшись коммерческим лизингом по рыночным ставкам.

В этом году край постигла засуха, которая повлияла на финансовую устойчивость ряда сельхозпредприятий. Павел Косов подтвердил возможность отсрочки лизинговых платежей в случае объявления на территории режима чрезвычайной ситуации и подтверждения его необходимости Минсельхозом РФ.

Руководители хозяйств также хотели бы получать в лизинг на льготных условиях технику и оборудование для животноводства.

"Мы работаем над тем, чтобы постановление правительства № 1135, регламентирующее перечень выделяемой на льготных условиях техники, сделать максимально выгодным для наших контрагентов, - заверил московский гость. - У нас есть две руки. Одна - наши машиностроители, другая - наши сельхозтоваропроизводители. Поэтому мы расширяем максимально номенклатуру, которую одни производят, другие покупают. Сегодня мы с одним из руководителей алтайских хозяйств обсуждали возможность приобретения в лизинг животноводческого оборудования. И мы ему с радостью поможем".

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх