Новости и события » Экономика » В Алтайском крае рассмотрели два варианта прогноза социально-экономического развития

В Алтайском крае рассмотрели два варианта прогноза социально-экономического развития

7 октября на заседание правительства Алтайского края одним из вопросов повестки стал прогноз социально-экономического развития региона на 2021-2023 годы. Прогноз прошел процедуру общественного обсуждения.

Как сообщил заместитель министра экономического развития региона Алексей Ерохин, прогноз предусматривает два варианта - консервативный и базовый. Консервативный основан на менее благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, затяжном восстановлении экономики из-за последствий распространения коронавируса. Базовый, который рекомендован в качестве основы для бюджетных проектировок, описывает наиболее вероятный сценарий развития экономики. Он учитывает ожидаемые внешние условия и принимаемые меры экономической политики, направленные на рост уровня жизни населения и повышение инвестиционной активности, информирует пресс-служба губернатора Алтайского края.

По словам Алексея Ерохина, в нынешнем году удалось избежать больших потерь на фоне эпидемии благодаря бесперебойной работе крупных предприятий и принятым мерам господдержки.

В трехлетний период прогнозируют инфляционную динамику в пределах 4%. К 2023 году объем промышленного производства может увеличиться на 2,9-6,4%. В сельском хозяйстве прогнозируется прирост от 5% до 8,1%. Товарооборот вырастет от 5,7% до 7,4%. Среднегодовой темп роста инвестиций планируется на уровне 105,7%.

В целом за три года прирост валового регионального продукта может составить по консервативному варианту 7,2%, по базовому - 10,1%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх