Новости и события » Экономика » Владельцу зеленой зоны в пос. им. Космодемьянского не разрешили среднеэтажную застройку

Владельцу зеленой зоны в пос. им. Космодемьянского не разрешили среднеэтажную застройку

Владельцу зеленой зоны в пос. им. Космодемьянского не разрешили среднеэтажную застройку

Собственнику земельного участка в границах улиц Карташева - Каблукова, компании «Маг», отказали в использовании территории под среднеэтажную жилую застройку. Соответствующий приказ руководителя областного агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию опубликован на портале правовой информации.

На участке, который принадлежит фирме, растет дубовая роща. Как сообщала в августе вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева, администрация Калининграда выразила отрицательную позицию по результатам публичных слушаний. Согласно документам, опубликованным на сайте мэрии, компания «Маг» собиралась построить на этой территории три пятиэтажных дома на 16 квартир каждый. В слушаниях принимали участие 17 жителей Калининграда, в том числе девять жителей микрорайона им. Космодемьянского. По итогам обсуждения 13 человек выступили против того, чтобы предоставить компании условно разрешенный вид использования «среднеэтажная жилая застройка».

Проект застройщика, опубликованный в материалах о публичных слушаниях на сайте администрации Калининграда

По данным публичной кадастровой карты, сейчас участок площадью 5981 квадратный метр предназначен под строительство жилых домов с объектами социального, культурно-бытового и спортивно-оздоровительного назначения. Из-за дубовой рощи участники слушаний предложили рассмотреть вариант замены земли на другой участок. «Также учитывая, что микрорайон не обеспечен в необходимом количестве социальными объектами (детская поликлиника, школы), граждане настаивают использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным видом использования «под строительство жилых домов с объектами социального, культурно-бытового и спортивно-оздоровительного назначения», - говорится в заключении о результатах публичных слушаний.

Стоит отметить, что в августе региональные власти заявляли о планах выменять у застройщика зеленую зону в микрорайоне им. Космодемьянского. «Я не буду скрывать, история с самим застройщиком будет тяжелая, потому что это не аренда, это собственность. Рассматриваются варианты разные - мены, не мены, обмен, все должно быть в рамках законодательства», - сообщала вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева.

Владельцу зеленой зоны в пос. им. Космодемьянского не разрешили среднеэтажную застройку


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх