Новости и события » Экономика » Суд оштрафовал владельцев фахверковых складов в Железнодорожном

Суд оштрафовал владельцев фахверковых складов в Железнодорожном

Суд оштрафовал владельцев фахверковых складов в Железнодорожном

Собственников фахверковых складов на улице Пушкинской в поселке Железнодорожном оштрафовали за нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе Правдинского районного суда.

Как было установлено, собственники не используют склады и содержат их ненадлежащим образом. «В результате здания, архитектурные элементы находятся в аварийном состоянии, крыша и полы практически сгнили, кровля обрушилась, утрачены элементы декора, сквозь стены пробивается растительность, дверные и оконные проемы не имеют заполнений, внутри здания и прилегающая территория завалены бытовым и строительным мусором, обрушенными конструкциями крыши, стен и перекрытий. Территория не благоустроена», - сообщили в пресс-службе.

Специалисты пришли к выводу, что памятники архитектуры нуждаются в неотложных консервационных, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работах, а прилегающую территорию необходимо очистить от мусора и благоустроить. Суд пришел к выводу, что вина собственников подтвердилась протоколами об административных правонарушениях, которые составил госинспектор областной службы охраны объектов культурного наследия, и другими материалами дела.

В результате каждого из владельцев складов оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия. Постановления пока не вступили в законную силу.

Ранее губернатор Антон Алиханов сообщил, что власти региона намерены через суд изъять фахверковые склады в поселке Железнодорожном. По его словам, собственник одного из объектов «начал вроде что-то делать, разбирать, приводить все в порядок», но «сейчас опять все это бросил».

Здания складов, построенные на рубеже 19-20 веков, расположены на пересечении переулка Кооперативного и ул. Пушкинской. В 1991 году они перешли в собственность Сергея Бочкова и Вячеслава Пивоварова, однако владельцы длительное время не занимались сохранением объектов. В 2014 году склады начали разбирать якобы для последующей реконструкции, но здания так и остались в полуразрушенном состоянии. Чиновники неоднократно заявляли о намерении изъять их - и в 2018-м, и в 2019-м годах. В конце 2019 года правительство заявило, что собственники приступили к работам по реконструкции. Работы по первому складу планировали завершить в апреле.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх