Новости и события » Общество » СМИ рассекретили новые подробности о гибели "Курска" в беседе Путина и Клинтона

СМИ рассекретили новые подробности о гибели "Курска" в беседе Путина и Клинтона

СМИ рассекретили новые подробности о гибели "Курска" в беседе Путина и Клинтона

По количеству погибших происшествие с подлодкой "Курска" стало крупнейшим в послевоенной истории советского и российского подводного флота. Недавно СМИ раскрыли подробности переговоров об этом между российским главой Владимиром Путиным и тогда еще президентом США Билли Клинтоном. Ранее разговор был недоступен общественности.

Стенограммы Путина и Клинтона были опубликованы в цифровой библиотеке последнего еще 29 августа 2019 года на специальном сайте. Документ заметило издание "Медуза", которая сделала подробный перевод беседы через переводчики и собственные силы: с русского на английский и наоборот. При этом тема "Курска", которую 6 сентября 2000 года обсудили главы государств в Нью-Йорке, не была единственной.

В первую очередь Клинтон выразил сочувствие по поводу крушения подлодки. Путин ответил, что "хорошего выбора у него не было", а сам он оказался в некой общественной ловушке. Многие тогда утверждали, что российскому президенту стоило сразу спустить маленькую подводную лодку и попытаться спасти подводников.

- мои рейтинги выросли бы. Нельзя позволять делать что-то подобное ради пиара. Нужно отдавать приоритет реальному спасению людей, - говорит в ходе беседы Путин.

При этом российский президент не стал отрицать, что чувствовал себя бессильным во время катастрофы, а общественность и медиа продолжали накалять обстановку. По его словам, до сих пор все выглядит так, словно экипаж "Курска" погиб в течение 60-90 секунд. Несмотря на попытки "спустить на тормозах" всю шумиху, люди продолжали сами подпитывать событие.

- Мы не могли рассказать родственникам, но в корпусе была дыра размером около двух метров, через которую затопило первые три отсека подлодки. Я даже не знаю, как мы можем вытащить тела, - подчеркнул в диалоге президент РФ.

Путин объяснил при этом Клинтону, что в море много трески, и плоти на костях может вовсе не остаться, когда дырявая подлодка находилась на самом дне Баренцева моря.

При этом о каких именно рейтингах говорил российский глава неизвестно. СМИ предполагают, что это социологические опросы, которые проводились Федеральным агентством правительственной связи и информации среди населения.

Также "Медуза" напомнила, как Владимир Путин давал интервью CNN и ведущему Ларри Кингу. На вопрос о произошедшем с судном глава РФ заявил, что "она утонула" и улыбнулся. Тогда это стало самым запоминающимся моментом для публики. Он в том числе признался, что в ситуации можно было поступить иначе, например, отменить рабочие встречи в Сочи, совпавшие со временем трагедии.

Напомним, смертельный инцидент с "Курском" произошел 12 августа 2000 года. В этот день Путин уехал в Сочи. О катастрофе ему сообщили на следующий день, а россияне узнали лишь 14 августа. О гибели моряков стало известно не скоро, а по данным издания, опубликовавшего часть стенограммы, об этом якобы не хотели говорить сразу. 22 августа власти официально признали гибель моряков "Курска". Погибли все 118 человек, находившиеся на борту. В качестве предварительной версии случившегося называют взрыв торпеды.

26 августа Владимир Путин посмертно наградил подводников.

СМИ рассекретили новые подробности о гибели "Курска" в беседе Путина и Клинтона

СМИ рассекретили новые подробности о гибели "Курска" в беседе Путина и Клинтона

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх