Новости и события » Здоровье » Почему лапша быстрого приготовления считается вредной

Почему лапша быстрого приготовления считается вредной

Почему лапша быстрого приготовления считается вредной

"Китайская" лапша, бичпакет, бомжпакет, "дошик" - как только не называют ее в России. Такое количество имен говорит о широкой популярности этого блюда быстрого приготовления. Особенно его любят студенты. Но принято считать, что есть его вредно для организма.

Ученые Сибирского госуниверситета науки и технологий пояснили, что сама по себе лапша вреда не несет. Тем не менее питаться ей постоянно нельзя. Можно только иногда, если очень хочется.

Это сертифицированный продукт, прошедший все проверки. Отравиться им не получится.

Пальмовое масло

Среди не очень полезных ингредиентов пальмовое масло. Несмотря на растительное происхождение оно умудряется повышать риск развития атеросклероза. Из-за особенностей его производства в промышленных масштабах это масло теряет все свои полезные свойства и приобретает новые, опасные для организма. В нем содержатся транс-жиры, регулярное употребление которых, бывает, приводит к ожирению и даже сердечным приступам. Здоровому человеку небольшое количество пальмового масла не принесет вреда. Но если есть проблемы со здоровьем, стоит его избегать.

Мука

В пшеничной муке особой пользы нет, как и значительного вреда. Просто стоит помнить, что такая тщательная переработка зерна уменьшает количество клетчатки и витаминов (а клетчатка здорово помогает пищеварению). Лучше всего есть лапшу не быстрого приготовления, а из цельнозерновой муки. Она полезней.

Самое вредное

Сорбат калия считается слабым аллергеном, бензоат натрия -токсин и аллерген, глутамат натрия или "китайская соль" - усилитель вкуса может вызывать незначительную зависимость, мальтодекстрин - сироп из крахмала, который плохо влияет на микрофлору кишечника и может способствовать набору лишнего веса.

Количество всех этих добавок в лапше настолько низкое, кто они не способны нанести существенный вред, если есть "бичпакеты" раз в полгода. Но если употреблять их каждый день, пагубный результат не заставит себя ждать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх