Новости и события » Общество » УК: собственник закрасил надпись Neuhausen на доме в Гурьевске, вместо нее будет вывеска

УК: собственник закрасил надпись Neuhausen на доме в Гурьевске, вместо нее будет вывеска

УК: собственник закрасил надпись Neuhausen на доме в Гурьевске, вместо нее будет вывеска

Собственник помещения в жилом доме на Пражском бульваре на въезде в Гурьевск закрасил надпись Neuhausen на фасаде. Вместо нее впоследствии планируют установить вывеску. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщил директор управляющей компании «Восточная резиденция», занимающейся содержанием объекта, Евгений Прокофьев.

По его словам, предприниматель лично закрашивал надпись. «Прокуратура - им надо соблюдение закона. По закону в течение тридцати дней обязаны что-то сделать. А то, что он подал документы в патентное бюро, это ничего не значит. Ну подал и подал, а тридцать дней истекает», - пояснил Прокофьев.

Как уточнили в УК, надпись на фасаде дома нанесли в качестве названия будущего ресторана. «Если он сможет узаконить надпись „Нойхаузен", то так и останется „Нойхаузен", только это будет полноценная вывеска, то есть не на стене дома будет надпись, а вывеска», - отметил Евгений Прокофьев.

Директор «Восточной резиденции» также добавил, что дописывать на фасаде историческое название Гурьевска по-русски было бы нецелесообразно. «Он согласен написать по-русски. Просто прокуратура требует, чтобы надпись была большими буквами по-русски, маленькими - по-немецки. Они согласны, что так можно сделать. Но это все равно лишняя работа, это деньги. Переписать надпись стоило бы намного дороже. Конечно, можно было бы оставить, но пока ресторана нет, смысла не было этого делать», - заключил Евгений Прокофьев.

В августе прокуратура Гурьевского района вынесла представление управляющей компании дома на Пражском бульваре, 1 и потребовала перевести на русский язык написанное на фасаде жилого дома историческое название города на латинице - Neuhausen. В ведомстве посчитали, что надпись без перевода нарушает закон «О государственном языке Российской Федерации», «оказывает информационно-идеологическое влияние и формирует у населения Калининградской области отрицание итогов Второй мировой войны, постепенно развивая чувство толерантности к событиям, связанным с фашистской Германией».

Впоследствии помощник прокурора Гурьевского района Семен Жданов заявил в эфире радио «Комсомольская правда», что убирать надпись с фасада не обязательно. «Либо это должно быть выполнено по-русски, „Нойхаузен", либо [должен присутствовать] перевод на русский язык, что это значит», - пояснил Жданов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх