Новости и события » Экономика » Нацпроекты в Тальменском районе: новый детский сад и школа

Нацпроекты в Тальменском районе: новый детский сад и школа

Нацпроекты в Тальменском районе: новый детский сад и школа

Старожилы Тальменки вновь увидели у себя в селе башенные строительные краны. Их не было в райцентре уже больше 30 лет, а теперь есть и установлены они на строительной площадке новой школы № 3.

Возведение этой школы и расположенного рядом с ней детского сада началось в январе нынешнего года. Детский сад на 140 мест строится в рамках национального проекта "Демография", школа на 550 мест - по программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Общая сумма финансовых средств, выделенных для запуска в строй этих объектов, составляет более 650 миллионов рублей.

Сегодня строительство нового детского сада в Тальменке находится на завершающем этапе, на стройплощадке школы идут работы по устройству свайно-ленточного фундамента. Работы ведет компания "Век-Строй", и для нее это не первая стройка, начавшаяся в зимний период.

Ключевое слово - "проект"

Побывавший на этих объектах заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко отметил, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко поставил задачу уделить особое внимание объектам, которые строят в рамках национальных проектов в Алтайском крае. "Создана группа, участники которой будут совместно работать по этому направлению. Стоит задача не инспектирования, а определения сложных ситуаций, максимального оказания помощи в тех вопросах, которые от нас зависят. Если это связано с нерасторопностью подрядчиков, которые сегодня не выполняют свои обязательства, мы будем стимулировать их к более активным действиям", - рассказал зампред региона.

- Край активно участвует в реализации национальных проектов, - отметил Игорь Степаненко. - Это не распределение федеральных средств, а именно работа. Мы своими силами должны подтверждать, что умеем формировать эти проекты, будем стараться доказывать, что достойны того, чтобы как можно больше средств поступало к нам для развития территории края.

Ледовая арена и бассейн

Глава Тальменского района Сергей Самсоненко рассказал, что потребность в новых объектах образования назрела уже давно.

- Того, что сегодня строится в Тальменском районе, жители ждали десятилетиями, - подчеркнул он. - Так, началось строительство школы № 3 за счет федеральных средств. С вводом в эксплуатацию нового детского сада в Тальменке будет полностью решена проблема очереди в дошкольные учреждения. В Ларичихинском сельсовете также началось строительство школы на 360 мест по краевой адресной инвестиционной программе. Основные задачи, которые поставлены сегодня президентом России, национальными проектами, заключаются в улучшении качества жизни людей.

Название микрорайона - Светлый, где сейчас идет строительство социальных объектов в Тальменке, определили сами жители путем голосования в социальных сетях. Глава района отметил, что этот микрорайон будет развиваться и дальше. По его словам, уже есть проект по строительству ледовой арены, администрация района будет заявлять его для участия в госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий", а также разрабатывается проект бассейна. Кроме этого микрорайон будет расширяться за счет индивидуального жилищного строительства.

- Жители будут строить себе дома в один и два этажа, а также планируем двух- или трехэтажный дом для нужных району специалистов, - поведал Сергей Самсоненко. - Мы ведь сегодня мечтаем о том дне, когда в нашем крае заработает программа по служебному жилью. Эта тема обсуждается на заседаниях правительства региона, есть ее понимание, потому что сегодня есть вопросы по кадрам и в здравоохранении, и в образовании, и я считаю, что служебное жилье как раз и является одним из ключевых элементов для решения данной проблемы.

Без проблем не обходится

Новые детский сад и школу будет отапливать модульная газовая котельная, на строительство которой направлено 70 миллионов рублей. Но поскольку она сегодня находится в режиме пусконаладки, причем ее запуск планируется не ранее 20-25 октября, а для выполнения отделочных работ в помещениях детсада требуется обеспечить их теплом, было принято решение о доставке в Тальменку мобильной угольной котельной из Змеиногорского района. Сейчас эта котельная уже находится в Барнауле, где на ней требуется выполнить определенный ремонт. Зампредседателя Правительства Алтайского края пообещал взять это дело под контроль.

Отвечая на вопрос журналиста "АП" о том, какие проблемы в целом возникают в ходе выполнения нацпроектов в нашем крае, Игорь Степаненко отметил, что это прежде всего связано с созданием проектно-сметной документации, поскольку сегодня осталось очень мало организаций, которые ее могут качественно подготовить. Из-за этого происходят порой серьезные задержки уже в ходе экспертизы документов, их приходится доделывать и переделывать, а сроки выполнения работ федеральный центр устанавливает чрезвычайно сжатые.

- Подрядчики в один голос говорят, что сроки выполнения работ для таких объектов предлагаются нереальные, и у нас в регионе есть ряд территорий, где в этом плане могут возникнуть проблемы, - сказал он.

При этом Игорь Степаненко отметил, что работу компании "Век-Строй" на строительстве детского сада в Тальменке можно назвать героической. По его словам, так работать могут ответственные профессионалы, а потому лучше делать все стабильно в приемлемые сроки.

В ходе рабочей поездки в Тальменку заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко побывал также в школах райцентра и на строительстве водозабора по федеральной целевой программе "Чистая вода". Подробности о ходе работ на этом масштабном объекте, общая стоимость которого составляет порядка 250 миллионов рублей, читайте в одном из ближайших номеров "АП".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх