Новости и события » Общество » Алтайский педагогический лицей вошел в топ-100 лучших школ России

Алтайский педагогический лицей вошел в топ-100 лучших школ России

Алтайский педагогический лицей вошел в топ-100 лучших школ России

Новостная лента сайта Алтайского педагогического лицея пестрит объявлениями о победах его учеников. Это очень важный воспитательный момент, считают педагоги. Очевидно, такой подход к учебе и воспитанию оценили и на федеральном уровне. Педагогический лицей вошел в топ-100 лучших школ России в номинации "Лучший лицей-интернат - 2019", а директор Светлана Романенко отмечена почетным знаком "Директор года - 2019".

Равнение на образование

Звонок на перемену, и коридоры лицея наполняются звонкими голосами. Директор учебного заведения Светлана Романенко ведет нас на экскурсию. Откровенно говоря, все кажется необычным. Вместо привычных лавочек и стульчиков - мягкие пуфы, а в одной из рекреаций вообще самый настоящий детский уголок с игрушками. Старшеклассники увлеченно рисуют, играют в дженгу. Мы удивляемся, директор смеется:

- Это называется работа над архитектурной средой. Нигде этого не прописано, но мы считаем, что все вокруг должно работать на эффективность знаний, от дверной ручки до форматов стендов. Игрушки - мера, которая должна была отвлечь детей от смартфонов. И у нас получилось. Теперь у нас правильные, подвижные перемены, на которых дети общаются глаза в глаза, а не посылают друг другу сообщения в чатах, находясь на одной лавочке.

Образование - это не только базовые знания, которые ученики получают на уроках. На окне банка с надписью: "Сдал батарейку - спас ежика" - вот вам и простое, но действенное экологическое воспитание.

Нетрадиционные подходы здесь во всем. К примеру, местным детям привычно, что никто и никогда не повысит на них голос. Педагоги считают, что крик возникает от бессилия, дети уважают тех, кто достаточно авторитетен и без таких мер.

Учеников здесь считают особенными. Это действительно так. Потому что две третьих из них живут в условиях интерната, то есть в отрыве от родителей. Порядка 72 - 75 процентов ребят ежегодно поступают сюда с территорий края. И только 15 - 18 - барнаульцев. Такой расклад вносит свои коррективы, хотя и местных детей, по признанию педагогов, домой калачом не выманишь.

- Я пришел учиться в педагогический лицей из барнаульской школы. Захотел сменить некомфортную прежде обстановку, - рассказывает нам ученик 10 класса Родион Бессмертный. Таких, как он, здесь много. Школьная жизнь начинается с чистого листа. Педагоги лицея стараются "вписать" в нее не только знания по предметам, но и понятия о моральных принципах, умение сочувствовать, сопереживать и радоваться за других.

Немного об эталонах

Научить ребенка эталонным предметным знаниям и не воспитать нравственно - настоящая катастрофа. К примеру, такой гений в области химии запросто сможет изобрести какой-нибудь новый синтетический наркотик, потому что его нравственного балласта будет недостаточно, чтобы понимать все последствия такого новшества.

- Наша задача - за два года обучения так сформировать характер ребенка, чтобы он был готов отдавать. Этого непросто добиться, так как дети растут в потребительской модели общества. Но это не значит, что и пытаться не надо. У каждого из нас чувство сострадания в принципе сформировано, но мы абсолютно теряем потребность радоваться за других, особенно если стоим рядом с этим человеком. Именно поэтому наша вторая задача (помимо знаний) - создать воспитательное пространство, которое позволит детям научиться сопереживать и помогать другим, - рассказывает директор лицея Светлана Романенко.

Оно включает в себя целую систему социального проектирования. За педагогическим сухим термином кроется вполне понятная и ежедневная работа не только педагогов, но и самих учеников.

Внутри лицея есть структурное образование - центр дистанционного обучения для детей-инвалидов.

- Они могут приходить на уроки, кружки, принимать участие в мероприятиях. Вы бы видели, как им аплодируют! Как 18-летний мальчишка-зритель встает после выступления, а по его щеке бежит слеза. Потому что он понял, сколько усилий нужно особенному ребенку для того, чтобы сделать самые простые вещи, он - зритель оценил старание и желание жить. Такие моменты и учат нас бережному отношению друг к другу.

Но это только одна сторона. Любое, даже самое маленькое, достижение ученика здесь принято праздновать. На большой перемене собирается общая линейка, за ученика радуются, его чествуют. Победа даже в самом маленьком конкурсе всегда станет поводом для торжественного сбора школы.

Именно поэтому выпускники лицея, которые затем поступают в вузы, становятся социально активными студентами.

"Педлицей" уже бренд

Название педагогический лицей у этого учебного заведения осталось еще с момента основания. Создавался он для того, чтобы повысить конкурентность абитуриентов педвуза среди сельских ребятишек, которые обладали интеллектуальным потенциалом, но отставали по знаниям. Поэтому два преподавателя вуза - Владимир Булков и Михаил Демин подали идею, в соответствии с которой на основе конкурсного отбора набрать детей, мотивированных стать учителями, и организовать старшую школу в краевой столице. Классы были созданы по модели факультетов вуза: филологический, математический, исторический... Пока законодательство позволяло, выпускные экзамены являлись вступительными в вуз. Но жизнь стала диктовать свои условия, и со временем педагогической предподготовки стало мало.

- Мы стали расширять профили и сотрудничество. На данный момент у нас есть договоры практически со всеми вузами Алтайского края. К примеру, АлтГУ курирует информатику, преподаватели технического университета ведут у нас физику. С 2015 года мы работаем с медицинским университетом и создали химико-биологический класс, уже было три выпуска, 95 - 96 процентов которых поступили в АГМУ. Оставшиеся 4 - 5 процентов ушли в другие вузы по этому же направлению. Так что прежнее название сохранилось в качестве бренда, и все же примерно пятая часть выпускников по-прежнему поступает именно в педагогический университет, - пояснила Светлана Романенко.

Кстати, объемы мест для сельских ребятишек и барнаульцев здесь держат в прежних пропорциях, справедливо считая, что у жителей краевой столицы масса других возможностей реализовать свои желания. У сельских учеников такие возможности, как правило, отсутствуют.

Топ-100

Такое признание тем ценнее, что заявительного принципа у этого конкурса нет. Отбор претендентов ведется жюри, которое через независимые источники отыскивает уникальные образовательные практики, позволяющие выводить российское образование на более высокий уровень.

В октябре в Санкт-Петербурге прошел общеобразовательный форум, на котором и были подведены итоги конкурса. Светлана Романенко поделилась своими впечатлениями от него.

- Там я поняла, насколько многообразно российское образование, что не перевелись у нас еще настоящие просветители, которые помогают двигаться вперед и очень многое дают детям. При этом я также отметила, что все, что мы делаем, правильно и хорошо. Сейчас я говорю обо всей системе образования Алтайского края. Мы действительно конкурентоспособны по сравнению с другими школами России. Ведь многое из того, что было представлено на форуме, у нас в регионе давно и успешно работает. Так что мне не было стыдно ни за лицей, ни за край, - рассказала она.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх