Новости и события » Экономика » В Калининградской области резко и сильно подорожал сахар

В Калининградской области резко и сильно подорожал сахар

В Калининградской области резко и сильно подорожал сахар

За минувший месяц оптовая цена сахара в Калининградской области выросла с 35 до 50 рублей. Об этом «Новому Калининграду» сообщил коммерческий директор компании-импортера сахара «Агент-Транс-Опт» Валико Ткешелиадзе.

Рост цен произошел из-за поднятия цен производителями сахара на территории России и стран-партнеров по ЕАЭС, отметил Ткешелиадзе.

Напомним, что в мае 2019 года по инициативе России было принято решение совета Евразийской экономической комиссии о запрете беспошлинного ввоза сахара в особые экономические зоны на территории ЕАЭС. Она вступило в силу 1 января, но резкого роста цен не почувствовалось из-за удачной рыночной конъюнктуры.

В 2019 году калининградский бизнес прогнозировал, что введение пошлин приведет к росту цен на сахар в области на полках магазинов на 25-30%. За последний месяц цена в опте выросла на 43%.

Как отмечает Ткешелиадзе, такого резкого роста цен бы не произошло, если бы Калининград не был лишен права беспошлинного ввоза сахара из Европы. По расчетам предпринимателя, даже при нынешнем высоком курсе евро оптовики могли бы поставлять продукт в область из Европы по 36 рублей.

В торговой сети «Спар» подтвердили «Новому Калининграду» резкий рост цен оптовиков. «На полке, естественно, по мере поступления новых партий будем транслировать оптовые цены поставщика, у нас нет другого выхода, - отметил замгендиректора торговой сети Алексей Елаев. - Мы про сахар уже несколько лет говорим, что должен быть льготный ввоз его в область, чтобы не было такой ситуации».

В 2019 году в рамках визита в Калининградскую область министр финансов РФ Антон Силуанов объяснил введение пошлин на сахар в области большим объемом ввоза сахара в Казахстан под предлогом производства кондитерских и иных изделий. Далее эти объемы перенаправлялись в Россию, говорил Силуанов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх