Новости и события » Общество » В память об учителях-фронтовиках в Алтайском крае установили скульптуру

В память об учителях-фронтовиках в Алтайском крае установили скульптуру

В память об учителях-фронтовиках в Алтайском крае установили скульптуру

Скульптурную группу в память об учителях-фронтовиках устанавливают на территории лицея №8 в Новоалтайске. В ней воплощен собирательный образ - педагог в военной гимнастерке и орденом Красной Звезды на груди стоит у парты ученика.

"Выбор площадки не был случайным. Лицей стал правопреемником школы № 102. В военные годы учебный процесс здесь не прерывался, хотя многие педагоги и ученики уходили на фронт. После окончания Великой Отечественной войны в школу возвращались и учителя-фронтовики, и выпускники", - рассказали в региональном Минобрнауки.

Автор скульптурной группы - учитель технологии барнаульской школы №112. Прототипом стал Иван Федорович Карпешкин - учитель математики, который восемнадцатилетним юношей ушел на фронт. За боевые заслуги в январе 1945 года был награжден орденом Красной Звезды. Вернувшись с войны, поступил учиться в педагогический институт, а потом пришел работать в школу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх