Новости и события » Общество » Поисковики обнаружили в Светловском округе обломки двух ИЛ-2, сбитых в конце войны (фото)

Поисковики обнаружили в Светловском округе обломки двух ИЛ-2, сбитых в конце войны (фото)

Поисковики обнаружили в Светловском округе обломки двух ИЛ-2, сбитых в конце войны (фото)

В Светловском округе обнаружены обломки двух самолетов ИЛ-2 и останки советских летчиков. Они не вернулись с боевого задания в 1945 году, нанося воздушные удары по целям противника, расположенные на Земландском полуострове, пишет в своем фейсбуке руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов.

Находку сделали в окрестностях поселка Черепаново. На месте падения первого самолета среди обломков в неглубокой воронке нашли фрагменты парашюта, амуниции одного из летчиков и его останки. Имя летчика пока не удалось установить. «Однако, продолжая работы, удалось найти фрагмент брони с номером. Если подтвердится, что это номер самолета, то будут установлены имена экипажа и обстоятельства их гибели», - отмечает Хисамов.

Буквально в ста метрах от места падения этого штурмовика расположена глубокая воронка, в которой поисковики нашли фрагменты еще одного ИЛ-2. Рядом с ней находились раздробленные останки летчика, фрагменты его парашюта, амуниции. Поисковики обратили внимание, что на форме морские пуговицы. Также у летчика нашли монеты в 20 советских копеек СССР и 1 эстонский цент. Предполагается, что штурмовик мог относиться к авиации Балтфлота.

Работы в районе падения второго самолета усложняются тем, что при ударе о землю сдетонировал боекомплект авиабомб, образовав глубокую воронку и разбросав части самолета на значительное расстояние. «Фрагменты второй парашютной сумки найдены аж в 30 метрах от воронки. Возможно, где-то неподалеку находятся останки второго члена экипажа этого самолета. Сложность в определении имен летчиков еще и в том, что в 1945-м на этом участке немцами было сбито пять штурмовиков ИЛ-2. Чтобы с точностью установить имена героев, поисковикам необходимо найти детали с номерами самолетов и их моторов», - добавляет руководитель поискового отряда.

Экипажи самолетов «Ил-2» состояли из двух человек: летчика и стрелка-радиста, пока в каждом случае удалось обнаружить останки одного человека.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх