Новости и события » Общество » Вместо обрушившегося моста через реку Кола, по которому ходили поезда из Петрозаводска, построили новый

Вместо обрушившегося моста через реку Кола, по которому ходили поезда из Петрозаводска, построили новый

Вместо обрушившегося моста через реку Кола, по которому ходили поезда из Петрозаводска, построили новый

На месте обрушившегося моста через реку Кола, по которому ходили поезда из Петрозаводска, построили новый. Сегодня его ввели в эксплуатацию. Об этом сообщил «Интерфакс».

На торжественное открытие объекта приехал гендиректор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров. Он отметил, что мост уникален - у конструкции нет промежуточных опор. При строительстве учли экологический фактор. По словам Белозерова, обитающая в реке рыба сможет точно так же двигаться, без препятствий, как и поезда.

Глава РЖД добавил, что 16 сентября мост уже проверили на прочность - был запущен специальный состав для диагностики объекта. Конструкция выдержала. Железнодорожники убеждены - мост простоит минимум 100 лет. Именно такую гарантию дали строители.

Мост построили всего за 105 дней. У него четыре сваи и четыре железобетонные опоры. Первым по новому мосту прошел грузовой состав. Он выехал из Мурманска и отправился в южном направлении. Пассажирские поезда пустят ориентировочно с 12 октября.

Как мы писали ранее, обрушение пролета моста на перегоне «Кола - Выходной» произошло 1 июня в 14:30. Как выяснилось, не выдержала пострадавшая в результате паводка опора моста. Никто не пострадал благодаря тому, что повреждения заметили днем ранее. 30 мая путь перекрыли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх