Новости и события » Общество » В Бийске завершился капремонт детсада, выкупленного городом у частников

В Бийске завершился капремонт детсада, выкупленного городом у частников

В Бийске завершился капремонт детсада, выкупленного городом у частников

В Бийске в поселке Химиков настоящий праздник. Завершился капитальный ремонт детского сада, в годы перестройки проданного в частные руки, а теперь выкупленного городом для бийских малышей.

Долгие годы бывший ведомственный садик исполнял роль офисного здания, где помещения сдавались в аренду различным ИП, учреждениям, бизнесу. Здесь были и академия права, и автошкола, и многое другое. И это притом, что в городе в последнее время сильно не хватало мест в дошкольных учреждениях и шла активная борьба с очередностью - укрупнялись группы, строились новые детсады.

Но вот в прошлом году и в здании в пер. Николая Липового начались работы по капитальному ремонту, а на днях прошла приемка вновь рожденного садика с участием депутатов и бийской общественности. С 1 октября здесь зазвучат голоса 200 ребятишек. Как же так произошло? Что за чудо случилось?

- В городе на протяжении многих лет складывалась сложная ситуация с обеспеченностью местами в детских садах, - рассказал "Алтайской правде" глава Бийска Александр Студеникин, с которым мы встретились на общественной приемке обновленного детсада. - Проблема сейчас в том, что детские сады построить можно, но они ведь нужны именно в конкретных микрорайонах, но в них мы исчерпали площади для строительства.

Проблема и решение

Как же решить проблему? Да просто в данном случае выкупить бывший детский сад из частных рук и привести его в нужное состояние, если для этого, конечно, найдутся деньги.

- В прошлом году Правительство Алтайского края нас поддержало в данном вопросе, были выделены ассигнования и мы приобрели это здание, разработали проектно-сметную документацию на его реконструкцию, и вот после года работ имеем стандартный детский сад на 200 мест. Он готов принять по численности столько же детей, сколько и новые подобные объекты, - поделился информацией Александр Студеникин. - Здесь откроется пять ясельных групп и пять - для детей от трех до семи лет. Впрочем, не обошлось и без трудностей при проведении ремонта.

Первоначальных ассигнований, оказывается, хватило на большую часть работ - внутренний ремонт, инженерные сети, а вот, например, фасадная часть не предусматривалась. Однако город изыскал финансы, подключил их по линии наукограда и уже в этом году отремонтировал фасад. Теперь даже и не скажешь, что этому объекту несколько десятков лет. Были вопросы и по расположению оборудования, ведь, когда разрабатывали проектно-сметную документацию, по СанПиНу были одни требования, а пока проводили ремонт, они изменились, и для решения связанных с этим вопросов также потребовалось время.

А стоило ли ждать?

- Я был здесь до того, как дума города приняла решение о покупке данного объекта, ну теперь это действительно небо и земля, - отметил участвующий в общественной приемке заместитель председателя гордумы Игорь Степанов.

И правда, двор детсада ухожен, красив, новое оборудование детских площадок просто радует глаз. Явно малышам здесь будет интересно. Да и сами помещения в корпусах определенно подарят детям радость. Новая мебель, сантехника, игрушки, столы и стульчики, цветовое оформление групп - все это предназначено для того, чтобы воспитанникам было комфортно находиться в своем новом доме.

В целом общественная приемка прошла на ура. Участники оказались довольны увиденным. Совсем скоро эти стены вновь вспомнят, что такое детский радостный смех. И быть может, в Бийске, да и не только в нем, а в целом по краю, будут еще не раз реализованы подобные проекты, когда из частных рук корпуса бывших дошкольных заведений возвратятся в руки детские. Это ведь справедливо, правда?

Есть мнение

Бузунова Людмила, депутат Думы города Бийска:

- Не зря же в советское время предприятия строили поселки, а внутри располагали детские сады. Конечно, они востребованы были. В свое время я работала заведующей поликлиникой и просчитывала демографию, понимала, что бывшие ведомственные детсады понадобятся. У себя на округе в Заречье, будучи городским депутатом, делала все, чтобы вместе с администрацией сохранить подобные муниципальные здания в бюджете, а не продать. Открывали в них музыкальные школы или детские поликлиники, но их в любой момент можно было перепрофилировать. У нас получилось это, а вот этот ведомственный детсад был потерян, здорово, что его смогли вернуть в городскую собственность и отремонтировать.

Фото пресс-центра администрации г. Бийска


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх