Новости и события » Здоровье » Препарат против COVID «Авифавир» будет стоить на 30% меньше аналогов

Препарат против COVID «Авифавир» будет стоить на 30% меньше аналогов

Препарат против COVID «Авифавир» будет стоить на 30% меньше аналогов

Российский фонд прямых инвестиций и группа компаний "ХимРар" намерены осуществить ряд мер по повышению доступности "Авифавира". Это первый в мире зарегистрированный препарат на базе фавипиравира против коронавирусной инфекции.

Эффективность его основного действующего вещества фавипиравира подтвердила японская корпорация Fujifilm Holdings. Сегодня она разрабатывает собственный препарат - "Авиган".

Уже в июне в медучреждения 74 регионов страны поступило более 60 000 упаковок "Авифавира". Сегодня он применяется в стационарах. С начала поставок "Авифавира" в больницы идут клинические исследования. Из результаты показывают, что препарат хорошо переносится и дает положительный эффект.

РФПИ и "ХимРар" уверены, что перейти к розничным продажам "Авифавира" можно только после оптимизации его себестоимости. Планируется снизить его цену на 30% по сравнению с другими аналогами на рынке. Начало продаж "Авифавира" в розницу запланировано на октябрь.

В РФПИ акцентируют внимание на том, что ни Фонд, ни "ХимРар" не имеют отношения к аналогам под торговыми марками "Арепливир" и "Коронавир", произведенными на основе фавипиравира. Фонд не осуществлял инвестиций в их производство и реализацию.

Отмечается высокий интерес к "Авифавиру" за рубежом. Уже заключены контракты на поставку препарата в 15 стран, сообщает пресс-служба РФПИ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх