Новости и события » Экономика » Стоимость новых счетчиков хотят переложить на население

Стоимость новых счетчиков хотят переложить на население

Стоимость новых счетчиков хотят переложить на население

Правительство получило профильным министерствам проработать вопрос включения стоимости умных приборов учета в коммунальные платежи граждан. По поручению правительства, срок исполнения которого - 19 ноября, ФАС, Минэнерго и Минэкономики должны согласовать между собой и представить проект постановления, в котором будет детальное финансово-экономическое обоснование конечной суммы, на которую может повыситься платеж граждан. Дополнительная нагрузка на потребителей оценивается в 60 млрд рублей в год, сообщает «Коммерсант», пишет solidarnost.org.

Эксперты считают, что из-за покупки и внедрения новых интеллектуальных счетчиков уровень стандартного повышения коммунальных платежей может быть превышен - в среднем он составляет 4% в год. Сообщается также, что для новых потребителей платеж за техприсоединение, с учетом цены прибора, варьируется в зависимости от потребляемой мощности - раздел проходит на отметке в 670 кВт.

Минпромторг в свою очередь должен разработать меры государственной поддержки производителей счетчиков, поскольку установке подлежат только счетчики отечественного производства. Регуляторам и участникам рынка необходимо будет поработать над снижением требований к приборам для уменьшения их стоимости. Сейчас расчетный ценник составляет 15-20 тыс. рублей за счетчик. Также предлагается расширить период установки счетчиков - гарантирующие поставщики и сетевые компании смогут проверять старые счетчики вместо замены на новые у предприятий малого и среднего бизнеса до 1 июля 2022 года, у населения - до 1 января 2025 года.

Эксперты заявляют, что снизить финансовую нагрузку на население может продление периода установки более чем на семь лет, снижение нормы возврата на инвестиции в приборы со стороны сбытовых и сетевых компаний за счет субсидирования ставки по кредитам.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх