Новости и события » Экономика » Алтайские предприятия внедряют разработки в сфере биотехнологий

Алтайские предприятия внедряют разработки в сфере биотехнологий

Алтайские предприятия внедряют разработки в сфере биотехнологий

Количество реализуемых научно-исследовательских разработок в сфере биотехнологий в Алтайском крае увеличилось с 33 в 2015-м до 116 в 2019 году. Об этом сообщил начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

При этом он отметил, что в настоящее время доля России на рынке биотехнологической продукции составляет менее 0,1%, а по ряду сегментов (биоразлагаемые материалы, биотопливо) практически равна нулю. По мнению министра, эта цифра свидетельствует о том, что наш реальный сектор экономики пока не в полной мере осознал, какие преимущества дает применение новых технологий, и не сориентировался на их развитие. Оборудование для организации биотехнологических процессов в нашей стране только начинает производиться, обеспечение таких производств квалифицированными кадрами также остается не до конца решенной проблемой.

- Тем не менее процесс по развитию биотехнологий в Российской Федерации и Алтайском крае набирает обороты, и нам сегодня крайне важно грамотно определить свое место в нем на основе имеющихся в крае компетенций, - сказал Александр Большаков. - Безусловным приоритетом здесь является сельское хозяйство. Спектр исследований охватывает растениеводство - от селекции до удобрений и средств защиты; животноводство, включая разработку ветпрепаратов. Биотехнологии нашли активное применение в кормопроизводстве. Некоторые животноводческие хозяйства и предприятия перерабатывающей промышленности наладили переработку отходов для получения полезного продукта в виде кормовых добавок. В крае с каждым годом увеличиваются объемы заготовки консервированных кормов с использованием биозаквасок, выводятся новые сорта востребованных сельскохозяйственных культур, ряд предприятий выпускает биологические средства защиты растений.

Сегодня в нашем крае имеется семь ведущих молокоперерабатывающих предприятий, которые производят более 40 наименований обогащенной цельномолочной продукции и продукции на основе сыворотки. Порядка 400 хлебопекарных предприятий производят около 50 функциональных продуктов. Предприятия биофармацевтического кластера выпускают с использованием биотехнологических процессов более 30 наименований лекарственных препаратов, диагностикумов и профилактической продукции.

Как отметил министр, в течение трех лет, с 2018 по 2020 год, на грантовую поддержку проектов в сфере биотехнологии из краевого бюджета выделено 15,5 миллиона рублей. При этом каждый отобранный проект реализуется на условиях софинансирования его индустриальным партнером (его доля составляет 20%).

Отвечая на вопрос о строительстве в Барнауле современной биофабрики по выпуску молочных заквасок, проект которой был анонсирован несколько лет назад, Александр Большаков сказал, что в марте текущего года в связи с пандемией работы в данном направлении были приостановлены. У инвестора возникли сложности с поиском земельного участка, с уже готовым зданием, обеспеченным необходимой инженерной инфраструктурой. Сейчас рассматривается вопрос о проектировании и строительстве нового здания для размещения производственных линий. От данного проекта инвесторы не отказываются и, возможно, в ближайшем будущем возобновят его реализацию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх