Новости и события » Общество » На бесплатные лекарства для амурских «сердечников» выделили 76 миллионов

На бесплатные лекарства для амурских «сердечников» выделили 76 миллионов

На бесплатные лекарства для амурских «сердечников» выделили 76 миллионов

На бесплатные лекарства для амурских «сердечников» выделили 76 миллионов. Из них большая часть - 73, 9 миллиона - средства областного бюджета. В первую очередь закуплены были наиболее дорогие препараты.

Как пояснили в амурском минздраве, жители области, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечиваются в течение одного года лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.

- По заявкам медицинских организаций закуплены препараты. Все они уже поставлены и распределены по аптекам в города и районы области. Утвержденный для этих целей Минздравом РФ перечень состоит из 23 наименований. Речь идет о лекарствах, снижающих свертываемость крови и уровень холестерина. Амурчане, находящиеся на диспансерном наблюдении и имеющие право на бесплатное обеспечение данными препаратами, уже получают их по рецептам, - сообщила и. о. министра здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

В первую очередь были приобретены за счет бюджета наиболее дорогостоящие препараты.

По наблюдениям специалистов чаще всего за бесплатными препаратами обращались люди, которым выполнена ангиопластика со стентированием (44%), а также перенесших инфаркт -21% и инсульт - 18%.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх