Новости и события » Общество » Власти Барнаула утвердили повышение цен на проезд в общественном транспорте

Власти Барнаула утвердили повышение цен на проезд в общественном транспорте

Власти Барнаула утвердили повышение цен на проезд в общественном транспорте

В четверг, 24 сентября, в Барнауле состоялось заседание Координационного совета по ценообразованию города Барнаула. В нем рассмотрен вопрос о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Ранее в городскую администрацию поступило соответствующее обращение от перевозящих компаний.

Повышение тарифов поддержано большинством голосов членов совета. Однако цены на проезд не изменятся, пока не будет принято соответствующее постановление администрации Барнаула.

Для пользователей электронных карт проезд подорожает всего на 1-1,5 рубля и составит 21-22,5 рублей в зависимости от тарифного плана. Для тех, кто оплачивает проезд наличными, билет в автобусе, трамвае и троллейбусе будет стоить 26 рублей, на маршрутке - 28 рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Причиной стало повышение цен на материально-технические ресурсы, ГСМ и энергоносители. Перевозчики должны соблюдать трудовое и налоговое законодательство.

На совещании было отмечено, что тарифные предложения сформированы в соответствии с утвержденными федеральными и краевыми нормативными документами, а также с учетом результатов экономической экспертизы.

Сохранены прежние льготы для пенсионеров по возрасту, студентов и школьников, в том числе из малообеспеченных семей. Появился новый проездной "Курьерский" для юридических лиц. Воспользоваться им при необходимости частных разъездов в течение месяца может любой горожанин.

В Бийске, Алейске и Рубцовске проезд уже подорожал (22, 26 и 24 рублей соответственно). В других регионах стоимость примерно такая же: Красноярск - 26 рублей, Новосибирск - 24 рубля, Омск - 30 рублей, Томск - от 22 до 25 рублей.

Справка

В состав Координационного совета входят депутаты Барнаульской городской Думы, представители, профильных комитетов администрации города, общественных объединений. Подробнее новые тарифы можно изучить на официальном сайте городской администрации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх