Новости и события » Общество » Прокуратура Болгарии обвинила двух российских дипломатов в шпионаже

Прокуратура Болгарии обвинила двух российских дипломатов в шпионаже

Болгария во второй раз за этот год обвинила российских дипломатов в шпионаже. Прокуратура Болгарии заявила о разбирательстве в связи с ведением российскими дипломатами разведывательной деятельности на территории страны.

По данным ведомства, двое граждан России с 2016 года занимались на территории Болгарии сбором сведений, составляющих государственную тайну. Их интересовала информация, связанная с военно-промышленным комплексом, в частности - о планах модернизации болгарской армии и военной техники.

Прокуратура установила, что подозреваемые в шпионаже россияне имеют дипломатический статус. Их имена и должность пока не называются. Генеральный прокурор Иван Гешев официально уведомил главу МИД Болгарии о результатах расследования.

В январе по обвинению в шпионаже один сотрудник посольства и еще один - торгпредства России в Софии были объявлены персонами нон-грата.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх