Новости и события » Общество » Врач Центра медпрофилактики рассказала, как отличить грипп от ОРВИ

Врач Центра медпрофилактики рассказала, как отличить грипп от ОРВИ

Врач Центра медпрофилактики рассказала, как отличить грипп от ОРВИ

Для гриппа, в отличие от ОРВИ, характерно острое начало инфекции с резким повышением температуры, ознобом и головной болью, а также сухим надсадным кашлем. Именно по этим симптомам врачи отличают его от острых респираторных инфекций. Об этом в среду, 23 сентября, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» рассказала врач областного Центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Людмила Перминова.

«Что касается внешних клинических проявлений, то для гриппа, в отличие от ОРВИ, которые вызваны другими патогенными вирусами, характерно острое начало. То есть человек точно знает, когда он заболел: на работе еще чувствовал себя хорошо, пришел домой - озноб, боли в мышцах, в глазных яблоках, головная боль, и повышается резко температура. Она достигает 38-39, а иногда и 40 градусов, - сказала Перминова. - При гриппе, например, не будет насморка и температуры 37,2 - чаще всего это симптомы риновирусной или другой инфекции».

Кроме того, по ее словам, для гриппа характерен сухой, мучительный, надсадный кашель, сопровождающийся болью за грудиной. «У вирусов гриппа есть определенное „излюбленное", скажем так место локализации - они поражают трахею», - пояснила специалист.

Грипп, отметила Перминова, «приходит» в область в определенный сезон - им начинают болеть в конце декабря - начале января, а максимум заболеваемости приходится на февраль-март.

«Все вирусные инфекции у нас лечатся примерно одинаково - в основном патогенетически и симптоматически. И только для гриппа мы имеем препараты, которые обладают прямым противовирусным действием. Если врач заподозрил грипп у пациента, то, конечно же, он вправе, не дожидаясь результатов анализа, назначить противогриппозный препарат», - добавила специалист.

Напомним, в Калининградской области проходит прививочная кампания против гриппа. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства, а также у одной из мобильных бригад, которые работают по специальному графику в разных частях областного центра до 30 сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх