Новости и события » Общество » Суд арестовал лидеров сибирской секты "насильников" "Виссарион"

Суд арестовал лидеров сибирской секты "насильников" "Виссарион"

Суд арестовал лидеров сибирской секты "насильников" "Виссарион"

Лидер "Церкви последнего завета" Владимир Ведерников и глава общины Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом, арестованы по решению новосибирского суда. Они управляли организацией, которая, по версии следователей, применяла насилие к гражданам.

Ведерников и Тороп теперь будут находится под стражей два месяца, до 22 ноября включительно. Такое решение недавно огласили в Центральном районном суде Новосибирска. Обоим мужчинам вменяется создание религиозного общества, деятельность которого сопровождалась насилием над гражданами.

- Избрать меру пресечения - заключение под стражу на срок два месяца, то есть до 22 ноября, - сообщила судья, приводит слова ТАСС.

Напомним, что недавно на юге Красноярского края прошли обыски и задержания среди членов секты "Церковь последнего завета", она же "Виссарион". В результате в руках правоохранителей оказались лидеры общины: Сергей Тороп и его помощники Вадим Редькин и Владимир Ведерников. Вскоре стало известно, что мужчины подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239, п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 111 УК РФ ("Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинением тяжкого вреда здоровью двум и более лицам").

Руководитель общины, осуществляющей деятельность с 1991 года в Сибири, не согласен с происходящей ситуацией. По информации медиа, он является бывшим слесарем и инспектором ГИБДД. После создания общины "Виссарион" он провозгласил себя "Учителем Виссарионом" и "второй инкарнацией Иисуса Христа". У "Церкви последнего завета" имеется несколько тысяч последователей, и некоторые из них проживают именно в Красноярском крае. Члены секты ведут натуральное хозяйство и отдают часть имущества на нужды общины. Христианская Церковь считает организацию Виссариона "тоталитарной деструктивной сектой", пишет телеканал 360.

Адвокат Торопа собирается обжаловать арест главы общины.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх