Новости и события » Экономика » На рынке недвижимости наметились тревожные тенденции

На рынке недвижимости наметились тревожные тенденции

На рынке недвижимости наметились тревожные тенденции

Эксперты рынка недвижимости рассказали, что спрос на жилье в новостройках пока не дотягивают до уровня прошлого года. Если раньше продажа квартир в Барнауле значительно оживлялась с приходом льготной ипотекой под 6,5%, то сейчас наблюдается застой. На ситуацию повлияло несколько факторов.

По данным регионального Росреестра, с начала текущего года и на конец августа в регионе зафиксировано 6610 договоров долевого участия. Специалисты обратили внимание, что это на 3% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Если говорить о коммерческой недвижимости, то на фоне пандемии у девелоперов всей страны стали реже покупать помещения под офисы, рестораны, спортклубы и не только. Многие компании закрылись или находятся на "удаленке". Застройщики закладывали данные площади еще несколько лет назад и не предвидели такого исхода событий.

Впрочем, сейчас активно пользуются популярностью помещения под продовольственные магазины и аптеки, которые не подчиняются коронакризису, передает Алтайский портал недвижимости.

Еще одна тенденция - меняется и соотношение квартир, проданных по старым и новым правилам. Например, пик реализации долевок без эскроу пришелся на июнь. Затем показатель стал резко снижаться. Вероятно, это связано с сокращением предложения на рынке, в Барнауле возводят все меньше домов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх