Новости и события » Общество » Жители Бийска стали реже ездить на общественном транспорте

Жители Бийска стали реже ездить на общественном транспорте

Жители Бийска стали реже ездить на общественном транспорте

В Бийске горожане значительно реже стали пользоваться общественным автотранспортом. Такое сообщение прошло в городских средствах массовой информации. Мы решили выяснить, так ли это, и связались с теми людьми, кто профессионально занимается организацией пассажирских перевозок в наукограде.

Ежедневно бийчан обслуживают более 170 автобусов и 35 трамваев. С апреля наблюдался сильный спад пассажиропотока. Пришлось даже корректировать расписание на некоторых автобусных и трамвайных маршрутах. С чем это связано, "Алтайской правде" рассказал директор МУП "Бийскгортранс" Сергей Елясов. Именно это предприятие занимается в городе организацией пассажирских перевозок, как трамвайных, так и автобусных.

- Пассажиропоток в городе снизился из-за введения ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией. Произошло это еще в апреле, - сообщил Сергей Елясов. - Эта проблема возникла, скорее всего, во всех городах нашей страны. В апреле в Бийске пассажиропоток не превысил 30% от показателя прошлого года. В Москве и Санкт-Петербурге он вообще падал на 90%, это колоссальные потери.

Впрочем, начиная с июня пассажироперевозки в Бийске стали понемногу расти. По информации Сергея Елясова, в августе уже открывались крупные предприятия. С сентября начали работать учебные заведения.

- Поток пассажиров поднялся до 85%. Думаю, что при окончательном снятии ограничений ситуация стабилизируется и мы выйдем на нормальные показатели, - рассказал наш собеседник.

Сегодня пассажиропоток мониторится системой электронного учета.

- Мы видим, сколько людей едет в трамваях, сколько в автобусах. Вся картина по пассажиропотоку прозрачна. Наблюдаем, анализируем. На основе этого стараемся принимать меры по регулированию перевозок, - завершает разговор Сергей Елясов.

А как с автобусами?

В наукограде уже давным-давно нет муниципальных автоколонн - обслуживание населения отдано на откуп автобизнесменам. Каким образом они решали и решают сейчас свои проблемы?

- В период пандемии на автобусах пассажиропоток упал значительно, где-то в среднем процентов на 60-65, но сегодня небольшой рост уже есть. Примерно на 85% мы вышли в сравнении с былыми временами, - согласен со словами Сергея Елясова руководитель городских автоперевозчиков, предприниматель Валерий Попов. - Выживали кто как мог. Благодаря поддержке правительства нам за два месяца было выплачено по МРОТ на каждого водителя. В ход шли средства, которые ранее откладывались на покупку новых автобусов, на развитие и улучшение материальной базы.

По его словам, государство в этот период помогло автобизнесменам еще и в получении льготных кредитов, которые также пошли на сохранение коллективов. Впрочем, выставлялись определенные условия на их получение. Не все смогли им соответствовать. Например, кто-то не удержал необходимую численность сотрудников. Льготный кредит для них остался несбыточной мечтой.

Однако, даже несмотря на указанные сложности на рынке пассажироперевозок Бийска, по заверению Валерия Попова, на нем остались все предприниматели. Есть и такие, кто справился с проблемами успешно.

А вот повышение тарифа на 2 рубля с 1 августа этого года сложно назвать мерой поддержки. Он поднялся не из-за коронавируса, а был плановым. К этому, по словам нашего собеседника, перевозчики шли целенаправленно, работали с местной администрацией, так как тариф 20 рублей уже не покрывал всех убытков и, как утверждают предприниматели, они не могли выйти на ту рентабельность, которая необходима для дальнейшей работы и развития сферы перевозок.

На сегодняшний день автобусов в Бийске, по мнению Валерия Попова, для обслуживания маршрутной дорожной сети хватает в полном объеме. Абсолютно все маршруты открыты. Более того, сейчас автобизнес обсуждает с администрацией изменение расписания на ряде маршрутов. На некоторых, например, на один автобус за день приходится менее 200 пассажиров. А это, если перевести на деньги, по словам предпринимателей, заработок только на солярку.

Однако автобизнес ожидают и некоторые проблемы. Например, планируется внесение изменений в законодательство, регулирующих сферу перевозок. Так, с 1 октября вводятся онлайн-кассы, которые станут дополнительной нагрузкой на тех же предпринимателей, а с 1 января 2021 года будут увеличены налоги и платить, по предварительным подсчетам, транспортникам, обслуживающим городские маршруты, придется в три раза больше.

Быть ли общественному транспорту?

Так что же это такое - падение пассажиропотока на общественном транспорте? Временное это явление или устойчивая тенденция? Такое резкое падение его уровня, несомненно, реалии именно этого года, виновата пандемия. Однако специалисты признаются, что с каждым годом пассажиропоток в автобусах и трамваях действительно понемногу уменьшается, что сказывается на доходах. И на это есть ряд объективных причин. Например, все чаще бийчане пересаживаются на личные автомобили - этому способствует бум последних лет по ремонту дорог. В рамках нацпроекта БКАД ежегодно капитально приводится в порядок более 10 городских улиц. Так что за последние годы уровень комфортности проезда по наукограду существенно повысился.

Что же будет дальше? Вряд ли общественный транспорт исчезнет в ближайшем будущем. На уровне правительства продумывают шаги для его сохранения. Например, Министерство транспорта РФ недавно предложило ввести бесплатный проезд в общественном транспорте, правда через 15 лет. Но ведь бесплатного ничего не бывает, поэтому взамен министерство предлагает сделать платным проезд по большинству дорог на личных автомобилях, в том числе и в крупных городах. Пока это всего лишь проект, но кто знает...

В целом же говорить о том, что отрасль пассажироперевозок в Бийске в ближайшие годы ждет остановка, пока не приходится. Ситуация с пассажиропотоком упорядочивается. Не так быстро, как хотелось, но тем не менее. Так что еще покатаемся и на автобусах, и на трамваях. Следующей остановке - быть!

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх