Новости и события » Экономика » Пшеницу первого класса впервые за многие годы выявили в Алтайском крае

Пшеницу первого класса впервые за многие годы выявили в Алтайском крае

Пшеницу первого класса впервые за многие годы выявили в Алтайском крае

Впервые за многие годы в полученном урожае с полей Алтайского края выявлена пшеница 1 класса с высочайшей клейковиной, стекловидностью более 60% и натурным весом 812 г/л. Такие результаты мониторинга зерна обнародовал Алтайский филиал ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

Всего исследовано 775 тысяч тонн пшеницы. Качественные характеристики зерна подтверждены на 92%. Это абсолютный многолетний рекорд. В предыдущем сельскохозяйственном году алтайская пшеница на середину сентября соответствовала продовольственным параметрам на 81%.

По словам специалистов, выявлены рекордные за последние 10 лет объемы пшеницы 3 класса - 58%. В 2019 году на этот период ее доля была 44%, рассказали специалисты центра.

При этом сильный третий класс показала большая часть обследованного урожая пшеницы Бийско-Чумышской, Приалейской и Западно-Кулундинской зоны. Степень налива и созревания зерна из некоторых районов достигает невероятных значений для пшеницы.

Так, массовая доля белка колеблется от 12,8% до 16,5%. В 2019-м верхний предел белка достигал 14,5%. Стекловидность алтайской пшеницы доходит до 45-55%, что говорит о качестве внутренней структуры зерна и пригодности для производства макаронных изделий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх