Новости и события » Экономика » В России могут вырасти цены на жилье

В России могут вырасти цены на жилье

В России могут вырасти цены на жилье

Почти на 8% подорожали с нынешнего января квартиры в российских новостройках. По прогнозам участников рынка, цена на недвижимость в конце 2020 года поднимется на 12&8722;15%. Девелоперы продолжают повышать стоимость, несмотря на кризис, вызванный пандемией. Причину эксперты видят в высоком спросе, обусловленном льготной ипотекой под 6,5%, сообщает ridus.ru.

Как пишет газета «Известия», спрос обеспечивают и нуждающиеся в жилье собственники, и инвесторы, пытающиеся удачно вложить средства. На вторичном рынке также ожидается рост цен. По итогам года он может составить 7%.

По словам акционера и управляющего партнера ГК «Основа» Олега Колченко, ощутимый рост цен на рынке жилья в России отмечается более двух лет. В его основе - переход отрасли на новые правила проектного финансирования стройки и продажи квартир через эскроу-счета. Именно они вызвали сокращение объемов на рынке и снижение количества разрешений на строительство.

Как отметил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке недвижимости в городах с населением более миллиона человек сейчас составляет 80,4 тысячи рублей. Это - на 3% выше, чем в августе.

Генеральный директор риелторской компании We know Александр Галицын добавил, что с начала 2020 года в регионах цены выросли на 5&8722;8%.

В Москве средняя стоимость одного квадратного метра «вторички» - 216,5 тысячи рублей. Это на 1,1% больше, чем в августе, и на 5,3% - чем в сентябре 2019 года. В Санкт-Петербурге - 126,8 тысячи рублей (+ 0,7% и + 3,8%).

«Мы ожидаем дальнейшего роста цен - до 12% по итогам года. В числе причин - высокий спрос из-за программы льготной ипотеки под 6,5% и выход на рынок инвесторов - граждан, которые решили снять накопления с депозитов и вложить в квадратные метры», - цитирует слова Алексея Попова газета «Известия».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх