Новости и события » Здоровье » Кузбасс попал в антилидеры по числу смертей от болезней сердца и сосудов

Кузбасс попал в антилидеры по числу смертей от болезней сердца и сосудов

Кузбасс попал в антилидеры по числу смертей от болезней сердца и сосудов

Статистика показала, что в Кемеровской области растет число смертей из-за проблем с сердечно-сосудистой системой, и власти рассказали о причинах.

По итогам 2019 года Кузбасс попал в топ российских регионов, в которых наблюдается увеличение смертности от болезней сердца и сосудов.

- Рост смертности отмечается в 33 субъектах РФ, наиболее существенный в Амурской области - на 24,2%, Красноярском крае - на 23,1%, Нижегородской области - на 19%, Кемеровской области - на 17,1%, Ивановской области - на 11,5%, - говорится в отчете Счетной палаты.

В качестве причин указываются нарушения в схеме транспортировки больных, разобщенность нескольких служб скорой помощи, низкий охват наблюдения пациентов с высокими рисками осложнений.

В Счетной палате подчеркнули, что Минздраву в 2019 году было поручено добиться снижения по четырем показателям - смертности населения трудоспособного возраста, смертности от болезней системы кровообращения, смертности от новообразований, младенческой смертности.

Успеха удалось достичь только по детской смертности: в 2019 году показатель составил 4,9 случаев на тысячу родившихся живыми при 5,4 запланированных. По остальным трем пунктам Минздрав не выполнил задачу, передает ТАСС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх