Новости и события » Общество » В Алтайском крае завершился масштабный молодежный форум

В Алтайском крае завершился масштабный молодежный форум

В Алтайском крае завершился масштабный молодежный форум

XI Слет сельской молодежи Сибирского федерального округа "Территория развития: Сибирь" проходил в Белокурихе с 19 по 22 ноября. Мероприятие объединило более 300 человек. В эти дни активисты посещают площадки, связанные с агробизнесом, креативной экономикой и другими направлениями, которые должны дать ответ на вопрос: как повысить уровень жизни в муниципалитетах?

Об эффективных технологиях

В Белокурихе на этой неделе собралась креативная и талантливая молодежь из Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, республик Алтай, Тыва и Хакасия. Также на форум приехали представители Тюменской и Ульяновской областей, республик Дагестан и Башкортостан. Участники нацелены на развитие и укрепление сельской экономики, улучшение жизни в районах.

Основная работа ведется на следующих образовательных площадках: "Креативная экономика", "Мой бизнес", "Российский союз сельской молодежи", "Создание многофункциональных молодежных общественных пространств в конкретных сельских территориях". С эффективными технологиями, механизмами и практиками развития сельских территорий участников знакомят эксперты из разных российских регионов.

В первый день гости посетили экспертные сессии. Интересный разговор, связанный с формированием и поддержкой местных инициатив, провели депутат Госдумы РФ Наталья Кувшинова, заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов и другие эксперты.

"Зал ожидания"

Специалистов из разных областей внимательно слушала Ласа Найгашева из Республики Хакасия. Девушка выросла в глубинке и после учебы в сельхозвузе вернулась домой.

- Как говорится, где родился, там и пригодился, - улыбается Ласа Найгашева. - По образованию я ветеринарный врач. Лечу крупный рогатый скот. Работа мне нравится. Есть желание развиваться дальше. Мечтаю открыть свою ветклинику и принимать пациентов в более комфортных условиях. На форум приехала, чтобы узнать, как правильно написать проект и где взять возможности для его реализации.

Ирина Раздобарова представляет на слете город Барабинск, что в Новосибирской области. Активистка рассказала остальным участникам о своем проекте "Открытое пространство. Зал ожидания", который успешно работает на протяжении года.

- Речь идет о площадке, куда молодежь может прийти со своими инициативами. В Барабинске проживает 29 тысяч человек. Креативные парни и девушки теперь имеют возможность быть услышанными. К дискуссиям привлекаем экспертов. Они дают дельные советы и помогают составить программу, например по созданию уличной детской площадки, организации кинопоказов в Доме культуры и так далее.

Об успешном опыте работы молодежных центров на примере Ульяновской области рассказал Дмитрий Шацков. Он - модератор городских диалогов федеральной сети центров прикладной урбанистики, заместитель директора фонда "Ульяновск - культурная столица".

- Открытые пространства занимают третье место в жизни людей, уступают только семье и работе. Несколько таких площадок мы открыли в наших муниципалитетах, в том числе в поселке Измайлово Барышского района. Ребята оформили свой уголок в местном клубе, сшили подушки, повесили стенды, принесли свои планшеты. Теперь в свободное время собираются в уютном месте и решают, каким видят дальнейшее развитие села.

Местные жители уже пожинают первые плоды. В Измайлово с населением 2,5 тысячи человек открыли безалкогольное кафе, разработали онлайн-школу по программированию для подростков и пенсионеров. Сейчас активисты думают весной провести мотофестиваль. Опираясь на этот пример, Дмитрий Шацков призвал участников не ждать помощи со стороны, делать первые шаги самостоятельно. Предложил внедрить в работу такую должность, как сельский продюсер. Это человек, который понимает, как креативно можно соединить несколько направлений и заработать на этом деньги.

Программа - на любой вкус

Мастер-классы для участников проходили в нескольких санаториях: в "Белокурихе", "Сибири", и "Катуни". Многие участники посетили мастер-класс Олега Бирюкова, руководителя центра инициативного бюджетирования Алтайского центра финансовых исследований. Он рассказал о федеральном проекте поддержки местных инициатив:

- Проект действует в 65 регионах России. Цель - вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры малой родины. Жители определяют направления расходования бюджетных средств, участвуют в софинансировании выбранных объектов, вправе контролировать выполнение работ.

Эксперт подробно остановился на реализации программы в Алтайском крае в 2020 году:

- Сумма субсидии, выделяемой из регионального бюджета на реализацию каждого проекта, составит 1 млн руб. Доля софинансирования муниципалитета - от 10%, вклад населения - от 5%. Документы на участие принимаются до 16 декабря 2019 года.

Как вести туристический бизнес, развивая при этом сельские территории, в соседней аудитории рассказывал Артем Игнатенко. Это президент краевой общественной организации "Союз национальных культур Алтая", руководитель проекта по созданию художественно-этнографического парка "Легенда".

- Развивая турбизнес, важно опираться на четыре направления: проживание, питание, экскурсии и сувенирную продукцию, - подчеркнул Артем Игнатенко.

Пока предприниматель делает ставку на последние две составляющие. Тем не менее думает над тем, чтобы предоставить возможность туристам пожить в домах на деревьях, планирует открыть кафе. Также в планах - включение комплекса туристических объектов села Полеводка Бийского района в брендовый туристский маршрут Алтайского края.

В рамках культурной программы слета шесть барнаульских теат­ральных студий представили уникальный и не имеющий аналогов в России театральный проект молодежных непрофессиональных театров Алтая "История одной земли". Этот литературный спектакль в трех действиях поставлен по произведениям алтайских авторов разных поколений: Марка Юдалевича, Александра Строганова и Вячеслава Шишкова. Речь шла о пассажирах рейса № 22, которых заперли на железнодорожном вокзале. От безысходности и полного одиночества они начинают рассказывать о своей жизни. Запретные чувства, жизнь с нелюбимым человеком, воспоминания о войне оказываются не самыми сокровенными тайнами пассажиров. Все, что связывает их с вокзалом, - это истории. Проект реализуется на грантовые средства Федерального агентства по делам молодежи при поддержке Роскультцентра.

Справка

Организаторы слета - региональное управление молодежной политики и реализации программ общественного развития, Алтайский государственный аграрный университет. Поддержку оказали правительство края и Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх