Новости и события » Общество » На Энцеладе обнаружили геологическую активность

На Энцеладе обнаружили геологическую активность

Ученые использовали данные, полученные с помощью космического корабля NASA Cassini за 13 лет исследования системы Сатурна, чтобы создать детальное изображение ледяной луны планеты - Энцелада. В результате было обнаружено, что северное полушарие спутника покрыто "внутренним" льдом.

Данные спектрометра Visible and Infrared Mapping Spectrometer (VIMS) позволили разработать новую глобальную спектральную карту Энцелада. В 2005 году ученые обнаружили, что спутник, который невооруженным глазом выглядит как ярко-белый снежный ком с высокой отражающей способностью, выбрасывает огромные шлейфы льда и пара из океана, который находится под поверхностью. Теперь спектральная карта показала, что инфракрасные сигналы четко коррелируют с той геологической активностью, которую легко увидеть на южном полюсе, пишет Phys.org.

Это говорит не только о том, что северный регион покрыт новым льдом, но и о том, что в обоих полушариях произошла одинаковая геологическая активность - смена поверхности ландшафта. Повторное появление льда на севере может быть связано либо с ледяными струями, либо с более постепенным движением льда через трещины в земной коре от подземного океана к поверхности.

"Инфракрасное излучение показывает нам, что поверхность южного полюса молодая, что неудивительно, потому что мы знали о струях, которые взрывают ледяной материал", - сказал Габриэль Тоби из Нантского университета во Франции.

"Теперь, благодаря этому спектрометру мы можем "заглянуть" в прошлое и сказать, что один большой регион в северном полушарии выглядит все еще молодым и, скорее всего, совсем недавно он был очень активным", - добавил он.

Cassini наблюдал за Сатурном более 13 лет, прежде чем исчерпал запас топлива и вошел в атмосферу планеты в 2017 году. Отчасти, это было сделано для защиты Энцелада, на котором потенциально могут быть условия, подходящие для развития жизни. Ученые считают, что его океан нагревается и перемешивается из-за гидротермальных источников, точно такими же, которые находятся на дне океана Земли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх