Новости и события » Общество » Госдума намерена запретить штрафовать водителей оперативных служб за нарушения ПДД

Госдума намерена запретить штрафовать водителей оперативных служб за нарушения ПДД

Госдума намерена запретить штрафовать водителей оперативных служб за нарушения ПДД

Депутаты Госдумы предлагают не штрафовать водителей оперативных служб за нарушения правил дорожного движения. Об этом в пятницу, 18 сентября, пишет «Российская газета» со ссылкой на соответствующий проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Как отмечает издание, сейчас допускается, что водители автомобилей с включенным проблесковым маячком синего цвета могут отступать от требований по соблюдению отдельных правил дорожного движения. Однако на деле при применении автоматической фотовидеофиксации нарушения фиксируются, а владельцам машин направляются штрафы. Есть случаи, когда на «скорых» специально прикрывают номера.

Чтобы устранить эту правоприменительную практику, депутаты решили КоАП, добавить пункт, согласно которому собственник (владелец) транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета освобождается от административной ответственности за нарушения правил в случае их фиксации в автоматическом режиме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх