Новости и события » Политика » Европарламент принял резолюцию о санкциях против России из-за Навального

Европарламент принял резолюцию о санкциях против России из-за Навального

Европарламент принял резолюцию о санкциях против России из-за Навального

Депутаты Европарламента приняли резолюцию об ужесточении экономических санкций против России. Поводом для такого решения стала ситуация с отравлением оппозиционного политика Алексея Навального.

Парламентарии призывают страны ЕС заморозить активы фигурантов расследований ФБК, а также отменить принятые поправки к Конституции и остановить строительство газопровода "Северный поток - 2", пишет dp.ru.

В резолюции отмечается, что политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, которые нацелены на оппозицию. "За" резолюцию проголосовали большинство - 532 человека, "против" - 84. Еще 72 человека воздержались.

По данным СМИ, всего участие в голосовании приняли 688 из 705 депутатов Европарламента.

В документе также говорится о том, что депутаты выступили с инициативой принять европейский аналог "акта Магнитского". Речь идет о списке лиц, которым запрещен въезд в ЕС и активы которых должны быть заморожены. Таким образом, выдвинуто предложение приступить к международному расследованию с участием ЕС, ООН, Совета Европы, ОЗХО.

Европарламент также рекомендовал правительствам изолировать Россию на международных форумах, а также критически анализировать сотрудничество ЕС с Россией.

Документ был направлен главам МИД стран Евросоюза, которые соберутся 21 сентября на заседание Совета ЕС. Резолюция носит рекомендательный характер, но рассматривается как политический ориентир.

Немецкая лаборатория на одной из бутылок в томской гостинице, где остановился Навальный, обнаружила остатки ядовитого вещества. В результате оппозиционера отравили еще до того, как он покинул номер. При лечении в России у Навального не было найдено признаков отравления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх