Новости и события » Общество » «Стрижи» покажут фигуры высшего пилотажа в небе над Барнаулом

«Стрижи» покажут фигуры высшего пилотажа в небе над Барнаулом

«Стрижи» покажут фигуры высшего пилотажа в небе над Барнаулом

Прибытие пилотов "Стрижей" Воздушно-космических сил РФ, которые прилетели в Барнаул для празднования его 290-летия, стало заметным событием.

Вот и дождались

...Семь истребителей МиГ-29 появились над барнаульским аэропортом уже после шести вечера, хотя ждали их с 14.00, но метеоусловия... "Стрижи", выстроившись ровным треугольником, показались высоко в небе, которое уже слегка затянулось тучами, стал накрапывать дождь... Но этим мобильным самолетам погода уже не была так уж страшна. Они - прилетели! И, сделав несколько кругов над столицей края, развернулись и по одному приземлились на аэродроме.

Вылет из Омска оказался немного проблемным, несколько раз переносился. Журналисты местных СМИ, ожидавшие "Стрижей" в аэропорту, уже потихоньку стали терять надежду, что встретят их в этот день. Но, несмотря на трудности, шасси семи красно-сине-белых самолетов-красавцев коснулись взлетной полосы барнаульского аэропорта, когда еще не успело скрыться солнце. Этот момент был долгожданным, возможно, поэтому немного трогательным... А картина приземления показалась всем встречающим удивительно красивой.

Когда все семь самолетов выстроились в ряд, пожарные облили водой колеса. Так положено, ведь они в пути изрядно нагреваются, все-таки скорость полета составила 900 километров в час! На дорогу из Омска ушло где-то около часа. И только после всех необходимых технических манипуляций журналисты смогли вблизи увидеть героев дня - пилотов "Стрижей" Воздушно-космических сил РФ. И немного пообщаться с ними.

Новая программа

- Мы пять лет назад уже принимали участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города, здесь, в Барнауле, - рассказал собравшимся заместитель командира войсковой части по летной подготовке полковник Сергей Осяйкин. - Летали над Барнаулом. У вас прекрасный город. Тогда была великолепная погода, мы полностью отработали все трюки. Надеюсь, что всем понравилось. В этот раз будет совершенно новая программа, здесь ее пока не показывали, демонстрировали в других городах. На московском авиакосмическом салоне, на форуме "Армия-2020".

Командир команды "Стрижей" также отметил, что долетели они без осложнений. А выступить планируют шестеркой самолетов. Будут различные перестроения, весь комплекс фигур высшего пилотажа. Затем - парный пилотаж и полноценный одиночный. Групповые выступления рассчитаны на 30-35 минут, на одиночные уйдет по 8 минут. Кстати, "Стрижи" считают набережную Оби и акваторию идеальным местом для того, чтобы показать свое мастерство.

Кроме того, пилоты посетят летное училище в Барнауле, будут беседовать с кадетами. Так что планируют они не только выступление в воздушном шоу, но и патриотические мероприятия, что, в общем-то, также традиционно.

Это высший пилотаж

Команда "Стрижей" - это летчики первого класса, подготовлены в полном объеме. В составе группы они не первый год. В праздновании 285-летия столицы Алтайского края в 2015 году принимали участие примерно те же люди. Костяк команды только немного сменился, в нее пришли несколько молодых пилотов.

Кстати, у "Стрижей" своя богатая история. Эта пилотажная группа входит в 234-й гвардейский Проскуровский истребительный авиационный полк 16-й воздушной армии. Свою историю он ведет с 1950 года, когда началось формирование нового 234-го истребительного авиационного полка. Костяком летного состава стали летчики-пилотажники. Главной задачей полка были подготовка и проведение традиционных воздушных парадов над Москвой, первый из которых состоялся 1 мая 1951 года.

После этого было много различных выступлений со сложными программами. Мастерство пилотов росло. А 2001 год, открывший новое тысячелетие, стал в чем-то рубежным и для "Стрижей". Ряды группы пополнились новыми летчиками. Программу сольного пилотажа стал отрабатывать гвардии подполковник Вадим Шмигельский, и в октябре 2001 года на празднике в Астрахани он выполнил свой первый показ. Начали осваивать групповой высший пилотаж другие пилоты, в том числе Сергей Осяйкин. Зима и весна прошли в напряженных тренировках, а в сентябре 2002 года группа блестяще выступила над морским заливом в Геленджике во время очередного гидроавиасалона.

Группа показывает много фигур высшего пилотажа, осуществляемого группой и парой самолетов. А также есть одиночные выступления. В программу входят такие порядки, как "пирамида", "молот", "звезда", "стрела", "крест" и "крыло". На авиасалоне МАКС-2007 группа из 9 самолетов (4 МиГ-29 "Стрижи" и 5 Су-27 "Русские Витязи") в пилотажном порядке "Большой бриллиант" ("большой ромб", "смешанный ромб") выполнили "бочку". Такое - в смешанном строю из разных типов самолетов - не удавалось еще никогда ни одной пилотажной группе в истории мировой авиации.

Не так давно у группы появился новый элемент программы, когда шестерка "Стрижей" выполняет петлю с выпущенным шасси и включенными фарами. Динамичный групповой и индивидуальный высший пилотаж летчиков группы получил высокую оценку во многих странах мира.

И чем в этот раз порадуют "Стрижи" барнаульцев и гостей города, мы, конечно, увидим.

Соблюсти осторожность

В пятницу, 18 сентября, "Стрижи" проведут тренировочный полет над акваторией Оби в районе речного вокзала. А уже 19 сентября, в день празднования 290-летия города, все желающие смогут прийти на набережную, в Нагорный парк или к речному вокзалу и посмотреть зрелищное авиашоу. Оно начнется в 17 часов.

Идеальное место просмотра - вся набережная. С правого берега также будет все хорошо видно, как и в центре города.

«Стрижи» покажут фигуры высшего пилотажа в небе над Барнаулом

«Стрижи» покажут фигуры высшего пилотажа в небе над Барнаулом

«Стрижи» покажут фигуры высшего пилотажа в небе над Барнаулом


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх