Новости и события » Общество » Максим Марцинкевич по кличке "Тесак" то ли убит, то ли покончил с собой в челябинском СИЗО

Максим Марцинкевич по кличке "Тесак" то ли убит, то ли покончил с собой в челябинском СИЗО

36-летний националист Максим Марцинкевич, известный как "Тесак", погиб в челябинском изоляторе. Три года назад Марцинкевич был приговорен к девяти годам колонии строгого режима за разбой, хулиганство и возбуждение ненависти. В среду, 16 сентября, его нашли мертвым в камере следственного изолятора в Челябинске, откуда его собирались этапировать в Москву.

Информация об обстоятельствах смерти Марцинкевича разнится, но сам факт смерти подтвердил радиостанции "Говорит Москва" шоумен Стас Барецкий. Он также высказал предположение, что речь может идти об убийстве. Telegram-каналы сообщали, что Тесак мог добровольно уйти из жизни. По данным Baza, в камере нашли записку, содержание которой, однако, пока не известно. Правоохранительные органы пока не прокомментировали эту информацию.

В 2017 году Марцинкевичу был вынесен приговор - 9 лет колонии строгого режима. По версии следствия, он и участники возглавляемой им организации осуществляли нападения на людей. С учетом предыдущего приговора он должен был провести за решеткой 10 лет. До этого он уже был трижды судим за экстремизм.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх