Новости и события » Общество » Россия предоставит Белоруссии кредит на 1,5 миллиарда долларов

Россия предоставит Белоруссии кредит на 1,5 миллиарда долларов

Россия предоставит Белоруссии государственный кредит на сумму в полтора миллиарда долларов. Об этом президент России Владимир Путин объявил в ходе переговоров в Сочи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Глава государства уточнил, что ранее премьер-министр Михаил Мишустин провел в Минске переговоры о взаимодействии двух стран во всех сферах, включая финансовую. В том числе была достигнута договоренность о предоставлении Белоруссии кредита на 1,5 миллиарда долларов. Сейчас этот вопрос прорабатывается на уровне министров финансов двух стран.

В конце августа Александр Лукашенко заявлял, что была достигнута договоренность с Россией о рефинансировании ранее выданного Минску кредита на миллиард долларов.

Президенты России и Белоруссии встретились в понедельник, 14 сентября в Сочи. Это первый зарубежный визит белорусского лидера с момента проведения выборов в стране, после которых начались протесты. Владимир Путин, комментируя эту ситуацию, отметил, что "белорусы сами, без подсказок извне должны разобраться" в том, что происходит в стране.

Александр Лукашенко со своей стороны заявил, что если кому-то за границей "хочется почесать руки", вмешиваясь в дела республики, то Минск "может почесать". Он также добавил, что, как показали последние события, Белоруссии следует держаться ближе к старшему брату - России, особенно в том. что касается экономики.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх