Новости и события » Общество » Астма может защитить от тяжелой формы коронавируса

Астма может защитить от тяжелой формы коронавируса

Аллергическая астма может оказаться защитным фактором при коронавирусе, выяснили ученые. Среди так называемых коморбидных (с сочетанием нескольких патологий) пациентов с COVID-19 это заболевание встречается гораздо реже, чем обычно - иногда в два-три раза.

Об этом в интервью "Известиям" рассказал завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии и международной лаборатории иммунопатологии Сеченовского университета, академик РАН Александр Караулов.

"Совместно с немецкими, китайскими и американскими коллегами мы изучаем роль наличия аллергической астмы как защитного фактора при COVID-19. Мы уже подготовили научный обзор, который подали в печать, где подробно рассматриваем аспекты данной теории. То есть астма может оказаться защитным фактором при коронавирусе. Одна из причин этого -особый тип воспаления, который имеют все аллергики, Th-2-опосредованный. Возможно, именно поляризация иммунного ответа в эту сторону и предохраняет пациентов с аллергической астмой от тяжелого течения и летального исхода", - указал профессор.

Также Александр Караулов рассказал, что в ходе совместного с Венским университетом исследования удалось показать, что далеко не у всех переболевших вырабатываются антитела к коронавирусу, даже при наличии положительного теста и характерных симптомов. Более того, если защитные белки и присутствуют, у значительной части пациентов (порядка 40%) они не нейтрализуют COVID-19.

Подробнее - в интервью "Известиям": "Астма может быть защитным фактором при коронавирусе".

Коронавирус: от Китая до Саратова Карта коронавируса. В Саратове уже почти шесть тысяч заболевших

Обновлена карта динамики прироста случаев коронавируса в Саратовской области

сегодня 14:20 1317 2

Коронавирус. Еще в семи саратовских школах классы ушли на дистанционку

На сегодняшний день в Саратовской области из-за случаев коронавируса

сегодня 12:01 15830 7

Больше половины школьников на дистанционке стали плохо спать

Стресс на фоне пандемии и жизнь в условиях самоизоляции и дистанционного

сегодня 11:01 1774 15


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх