Новости и события » Общество » В старинном казахском ауле на Алтае по-особому отметили 75-летие окончания Второй мировой войны

В старинном казахском ауле на Алтае по-особому отметили 75-летие окончания Второй мировой войны

В старинном казахском ауле на Алтае по-особому отметили 75-летие окончания Второй мировой войны

В Байгамуте, старинном казахском ауле Благовещенского района, по-особому отметили 75-летие окончания Второй мировой войны. Директор средней школы лауреат премии имени Степана Титова Сапарбек Шайхимович Маусымбаев пригласил на встречу с коллективом учащихся и учителей своего коллегу, известного в крае поисковика, учителя ОБЖ Кулундинской средней школы № 3 и лауреата той же премии Евгения Витальевича Щербанова.

Вместе с сыном Вадимом тот привез найденные на местах былых боев артефакты - саперные лопаты, каску, обойму патронов. А еще Евгений Витальевич выставил десятка три моделей боевой техники времен Великой Отечественной войны. Все они сделаны из бумаги его руками. Когда его спрашивают о том, почему моделирование стало его любимым делом, он отшучивается: "Видимо, не наигрался в детстве".

Именно в далекое детство ушли воспоминания учительницы физики Алмы Калымовны Карамбаевой, когда она среди моделей увидела легендарную трехтонку ЗИС-5. На ней долгие годы после войны работала ее мама. Да и сам Евгений Витальевич показал английский танк, который он сделал в память о прадеде, участнике Первой мировой войны.

А другой танк, легендарный Т-34, он смастерил в память о своем дедушке. Тот на броне такой машины освобождал Украину. Но шальной снаряд смел его с танка. Евгений Витальевич хотел найти могилу деда и нашел. В похоронке было указано место. А вскоре красные следопыты того самого села Доброполье, которое освобождали тогда наши войска, сообщили, что останки переносят в братскую могилу. Евгений Витальевич побывал с родными в том селе, которое освобождал дед.

Не мог Е. Щербанов не рассказать и о легендарном поисковике, выпускнике КСШ № 3 Сергее Сергеевиче Котилевском. В школе бережно хранят память о нем. Есть мемориальная доска. Есть материалы в школьном музее. Его друзья приходят к ребятам на вечера памяти Сергея. Меня с ним связало общее дело. Он был фотокором районной газеты "Советская Кулунда". Учился заочно в Москве, в техникуме имени Моссовета. Там его и приметили новгородцы, пригласили к себе. А в Великом Новгороде к тому времени заработала экспедиция "Долина". Дело в том, что возле города есть гиблое место, куда люди боялись после войны ходить. Там были и неразорвавшиеся мины, и снаряды, и незахороненные останки наших воинов, геройски сражавшихся с фашистами и павших на поле боя. Они числились пропавшими без вести.

Называли эту местность Долиной смерти. Первым сюда шагнул новгородец Николай Иванович Орлов. А следом за ним пошли и другие. В том числе и Сергей Котилевский.

Однажды он приехал домой в Кулунду и зашел ко мне. Выложил передо мной ворох фотографий, документов. И сказал, что в Долине смерти много наших земляков.

И он был бы рад, если бы в Новгород приехали поисковики из Алтайского края. А для этого нужна публикация. Она и появилась в "Алтайской правде" под заголовком "Баллада о пропавших без вести".

Сергей Сергеевич стал регулярно снабжать нашу газету свежей информацией из "Долины". Там он стал уже командиром Новгородского поискового отряда. Побывал там и я. Вместе с ним и его ребятами походил с металлоискателем. После этого в "АП" появился очерк "Батальоны просят огня. Вечного".

Сергей рано ушел из жизни. Тысячи людей благодарны ему за то, что он вернул честное имя многим воинам, павшим и пропавшим на полях сражений. Он успел написать книгу, которая стала настоящим руководством для поисковиков...

Дети и взрослые Байгамута с огромным интересом знакомились с новыми для них страницами Второй мировой войны. Для них ученица 11-го класса лауреат многих конкурсов Айман Букаева под свой аккомпанемент спела несколько песен. Одна из них посвящена девушкам-казашкам - Героям Советского Союза.

А к реалиям сегодняшнего дня нас вернуло выступление Вадима Щербанова, воспитанника кадетских классов. Он продемонстрировал строевые приемы и показал приемы рукопашного боя.

Эта встреча завершилась возложением цветов к обелиску Победы. Новшеством для сельчан стал обряд возложения цветов на воду. Он словно напоминает нам, что именно на Тихом океане закончилась Вторая мировая война.

Николай ГУРТЕНКО (фото автора)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх