Новости и события » Культура » В Старом Осколе прошел первый семейный ART-weekend

В Старом Осколе прошел первый семейный ART-weekend

В Старом Осколе прошел первый семейный ART-weekend

Проект «Семейный АRТ-weekend» представил Старооскольский творческо- методический центр. Он стал одним из победителей грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем мир ярче».

На лужайке в Зеленом Логу развернулись настоящие творческие мастерские, где ребята - от малышей до подростков - рисовали, занимались портретной фотосъемкой и декоративно-прикладным творчеством. Одни самостоятельно, другие - под руководством наставников.

Добрыми советчиками выступили преподаватели детской художественной школы и сотрудники ТМЦ. Рядом на мягких забавных пуфиках с комфортом расположились зрители. Для них представили кукольный спектакль о волшебной книге сказок, из которой сбежали герои. А затем всех пригласили на концертную программу.

- У нас в городе много развлекательных площадок для детей, в основном, в торговых центрах. Но все они работают на платной основе. Мы решили дать возможность родителям и детям отдохнуть бесплатно и с пользой. Во время семейных уикендов можно поучиться рисовать карандашами и красками, делать портретное фото. В дальнейшей программе арт-отдыха - проведение «музыкальных скамеек, творческих мастерских, литературных калейдоскопов, работа игровых и фитнес-площадок и много других интересных моментов, - рассказала ведущий методист ТМЦ Татьяна Лядвина.

Интересно, что проект междисциплинарный. Присоединиться к нему могут представители всех культурных учреждений и творческих объединений Старого Оскола.

Пример - кукольный спектакль и замечательный концерт во время первого уикенда представили коллективы ДК «Комсомолец». Старооскольцы замысел оценили. Площадка Семейного арт-уикенда оказалась очень востребована.

Организаторы ART-уикенда уточняют: к занятиям в творческих мастерских могут присоединиться и родители: попробовать свои силы, поучиться.

- Мне кажется, что мероприятие очень интересное, актуальное в теплое время года. Задумка у нас была давно, но не хватало оборудования. А теперь есть и стулья, и столики, и мольберты, и кресла-мешки, - рассказывает художник Валентина Бочарова.

Закупить все необходимое - а это не только мебель для занятий на улице, но и техника (микрофоны со стойками, фотоаппарат), расходные материалы для мастер- классов и написания картин - помог выигранный грант конкурса компании «Металлоинвест» «Сделаем мир ярче».

Как рассказала директор Старооскольского ТМЦ Светлана Котельникова, теперь семейные арт-уикенды станут еженедельными. Пока позволяет погода, их будут проводить на различных площадках города, охватив и центральную его часть, и микро.

Елена Светлая

В Старом Осколе прошел первый семейный ART-weekend


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх