Новости и события » Общество » Восстановление на службе драчливого майора полиции признано незаконным

Восстановление на службе драчливого майора полиции признано незаконным

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда признала незаконным восстановление в должности майора полиции, применившего физическую силу к гражданину.

Напомним, ранее была обнародована запись с камеры видеонаблюдения, установленной в отделе полиции села Перелюб, который входит в состав МО МВД России "Пугачевский". На ней видно, что дежурный сотрудник полиции грубо общается с мужчиной, который пришел в отдел с намерением написать заявление о преступлении. В частности, майору полиции не понравилось, что в какой-то момент гражданин стал снимать беседу на телефон. Полицейский выражался в адрес заявителя грубой нецензурной бранью, а затем вскочил со своего рабочего места и, выйдя в коридор, несколько раз толкнул мужчину и нанес удар ногой.

По итогам служебной проверки майор полиции Туктаров Ю.Т. был уволен со службы в органах внутренних дел "в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, выразившегося в необоснованном применении физической силы". Основанием для увольнения послужил приказ ГУ МВД России по Саратовской области.

"Туктаров Ю.Т. не был согласен с результатами проведенной служебной проверки и дальнейшим увольнением со службы, в связи с чем обратился в суд. При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оснований для увольнения истца не было, поскольку факт совершения проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, не доказан и материалами дела не подтвержден. В связи с чем восстановил его в ранее занимаемой должности и обязал ГУ МВД России по Саратовской области осуществить выплаты, связанные с незаконным увольнением.

Проверив решение суда в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, поскольку судебной коллегией обозревалась имеющаяся в материалах гражданского дела запись с камер видеонаблюдения, установленных в ОП № 2, из которой усматривается, что Туктаров Ю.Т. грубо общается с мужчиной, выражается грубой нецензурной бранью, а затем вскакивает со своего рабочего места, выходит в коридор и несколько раз толкает мужчину спиной о стену и наносит удар ногой.

Кроме того, указанные обстоятельства объективно подтверждаются и служебной проверкой, проведенной в отношении истца.

По итогам судебного разбирательства судебной коллегией по гражданским делам Саратовского областного суда решение районного суда отменено, по делу принято новое решение, которым Туктарову в удовлетворении исковых требований отказано", - отмечается в сообщении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх