Новости и события » Здоровье » Российские медики рассказали об опасности сосудорасширяющих капель

Российские медики рассказали об опасности сосудорасширяющих капель

Российские медики рассказали об опасности сосудорасширяющих капель

Медики из Красногорской городской больницы №1 рассказали об опасности сосудорасширяющих капель. По словам российских врачей, бесконтрольность применения чревата провоцированием серьезных заболеваний глаз.

Озабоченность офтальмологов вызвана тем, что в последнее время возрастает число людей, которые обращаются в поликлинику с жалобами на красноту и раздражение глаз. Чаще всего это вызвано бесконтрольным применением препаратов в течение нескольких недель и даже месяцев. Люди уверены, что сосудорасширяющие капли помогут им справиться с синдромом сухого глаза, при этом не задумываясь о последствиях с учетом мгновенного эффекта. Как пояснила врач-офтальмолог Мария Петрова, после закапывания лекарства сосуды сужаются, наступает облегчение, но уже через 20 минут происходит очередное соответствующее покраснение. Повторение манипуляции в конечном счете приводит к тому, что возникает обратное действие, так как рецепторы сосудов начинают терять чувствительность к каплям.

По словам медиков, синдром сухого глаза является распространенным явлением, вызванным нарушением липидной пленки, ну а бесконтрольный причем сосудорасширяющих капель приводит к еще большему нарушению слоя. На фоне вышесказанного, рекомендуется обращаться уже на начальном этапе к специалисту, а не заниматься самолечением, так как повышается вероятность хронических заболеваний, среди которых хронический блефарит, конъюнктивит, язва роговицы глаза.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх