Новости и события » Общество » Медики опробовали препарат из бычьих легких на пациентах с COVID-19 в России

Медики опробовали препарат из бычьих легких на пациентах с COVID-19 в России

Медики опробовали препарат из бычьих легких на пациентах с COVID-19 в России

Российские медики опробовали на пациентах, зараженных COVID-19, ингаляции сурфактанта-БЛ, которые обычно используют для лечения поражений легких. Данный способ помог снизить заболеваемость тяжелых больных на 65,7%.

Медработники из столицы России, Санкт-Петербурга, а также Тюмени и Сыктывкара опробовали ингаляции сурфактанта-БЛ на больных коронавирусной инфекцией. Препарат ранее использовали для лечения тяжелых поражений легких.

"Сурфактант" - это жидкость, которая выстилает легочные альвеолы изнутри. Ранее ученые добывали данный препарат из легких крупного рогатого скота.

Главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев первым решил применить данный способ лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Он заметил, что ингаляции оказались комфортнее для граждан, а также позволили развернуть процесс на ранних стадиях в обратную сторону.

Ранее пациенты, у которых наблюдалась тяжелая форма протекания коронавируса, умирали в 80% случаях. Сейчас, благодаря применению сурфактанта, уровень смертности удалось понизить на 65,7%.

Главный пульмонолог Министерства здравоохранения России Сергей Авдеев рассказал, что в данном случае отечественные медики снова стали первыми. Иностранные коллеги идут в том же направлении, но на сегодняшний день не достигли подобных результатов.

Исследование данного метода лечения продолжается, по окончании его планируют включить в рекомендации по лечению больных от COVID-19, сообщает "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх